Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2000


Архив
Вот он, год двухтысячный! Это уже не завтрашний день, а сегодняшний. Мы готовимся к переходу в новый век. Но лицо этого нового века будем определять не столько мы, сколько наши дети. И они уже размышляют, каким ему быть — будущему. Размышляют о детских садах для своих детей и внуков.

Проект первый

Сережа: Я назвал свой проект «Карусель».
У него в середине здания будут настоящие карусели, а домики — ну, эти группы, игровые, будут тоже располагаться по кругу (делает несколько круговых движений рукой). В моем детском саду будет три этажа. На первом этаже мы построим ЛЕГО-зал, аттракционы, физкультурный зал, музыкальный зал, игровой зал с компьютерами. На втором этаже будут комнаты для детей, спальни, столовые, лечебные.
А третий этаж... Мне так хочется... На третьем этаже будет прозрачный купол, чтобы могли жить разные звери и цвел зимний сад. Ведь там всегда будет солнышко…
В группе шум, возражения:
– Не всегда. Осенью и зимой солнца мало.
Сережа: Ну, можно большие лампы или прожекторы поставить.
Оля: А как ты животных на третий этаж поднимешь? На веревке, что ли? (Смеется.)
Сережа: На лифте. Бывают большегрузные лифты.
Дима: И слона поднимешь? Он пол продавит.
Сережа: Не продавит. Там будут прочные перекрытия.
Саша (робко): А нельзя ли сделать в зимнем саду под куполом островок Фей? Будет сказочно и волшебно.
Сережа (задумчиво): Не знаю, наверное, можно… Места на листе бумаги хватит.

Публикация статьи произведена при поддержке компании LDI limited. Раскрутка сайтов, поисковая оптимизация, контекстная реклама, создание новых сайтов – неполный список услуг одного из лидеров на рынке продвижения сайтов в Санкт-Петербурге и других регионах. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте корпорации LDI, который располагается по адресу http://www.ldi.ru

Проект второй

Саша, Дима: Дети очень любят сказки. Мы думаем, что жить в сказочном домике очень приятно. Мы назвали наш детский сад «Теремок». Его мы хотели бы построить из дерева. В нем будет много больших комнат для занятий, сна, туалет, умывальная комната, музыкальный и физкультурный зал, и даже сказочная комната. В ней можно играть в сказки, наряжаться. Ну, в общем, в театр играть.
Другие дети: А что это за лестницы сбоку дома, которые на крышу ведут?
– Это чтобы физкультурой заниматься: можно влезть по лестнице, по канату или по шесту на крышу, а там постелить коврики и загорать летом.

Проект третий

Слава, Женя: Мы с Сашей придумали чертеж детского сада, в виде ключа. Это «Золотой ключик». Мы хотим, чтобы для детей строили сады необычные, забавные. Тогда сразу все догадаются, что здесь живут дети.
Этот дом-ключ как бы положили на землю. Там, где бороздки, выемочки у ключа, будут вход в детский сад и подъезды. Два или три.
Длинная палочка, сам ключ, — это будет коридор с окнами и разными комнатами, где работают врач, медсестра, где делают массаж. Там будут кухня, прачечная, групповые, зал музыкальный, физкультурный, комната психолога с фонтаном. Все помещения, которые нужны детям.
Дети: А сколько этажей будет в доме-ключе?
Слава: Ой, забыл… – Два.
Дети (смеются): Двухэтажных ключей не бывает.
Слава (сердито): Все бывает. Вот построят, тогда удивишься.

Проект   четвертый

 Саша, Ира, Джамиля: Мама говорит, что дети — цветы жизни. Мы все решили придумать для детей детский сад-цветок. Он может быть любым цветком с лепестками, но мы выбираем ромашку.
Если строители постараются, они построят овальные стены, ведь бывают же круглые здания: цирк, Олимпийский комплекс, метро. Чем больше лепестков будет у ромашки, тем больше будет групп или других комнат: театр, например, всякие лечебные кабинеты. Можно даже бассейн открыть... А в центре, в середине, будет музыкальный зал. Это я, Ира, так предлагаю. А Саша и Джамиля хотят, чтобы построили аттракционы в середине. Чтобы детям было весело и зимой, и летом. А может, лучше парк сделать?..

Проекты «Детский сад будущего», придуманные воспитанниками московского детского сада № 1078, записала методист Лидия ТИХОНОВА.

Рейтинг@Mail.ru