Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2000


Архив

КАК ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ?

Часть первая

Типология возможных претендентов и их связь с вашей профессией

Предположим, что за вами ухаживает состоятельный человек. В этом случае его возраст не имеет значения. Хотя желательно, чтобы он не был особенно юным. Иначе в критический момент выяснится, что все его богатство проистекает из кармана родителей и регулярность поступлений определяется их прихотями. Конечно, если вы прошли серьезную психотренинговую подготовку на курсах повышения квалификации и умеете налаживать отношения со всеми возрастными и социальными слоями населения, вы можете рискнуть вступить в отношения с предполагаемой свекровью. Но лучше все-таки, если претендент на роль мужа будет уже человеком взрослым и финансово самостоятельным (возраст — от 28 лет).
Теперь важно выяснить, как он видит вашу совместную жизнь. Иными словами, как он относится к вашей профессии. Здесь возможны два варианта.

Первый вариант: ваша профессиональная деятельность не может конкурировать с интересами будущей семьи. Они приоритетны, и вам скорее всего придется оставить работу. Вы согласны. И нам здесь обсуждать нечего.
Второй вариант: ваша профессия вам очень нравится. Только на работе вы чувствуете себя полноценным человеком. Здесь в вас пробуждаются дух творчества, чувство собственной значимости. Кроме того, вы понимаете детей и умеете с ними обращаться. Родители вас любят, начальство вас ценит. В этом случае вам придется искать пути примирения вашего будущего мужа со своей деятельностью. Помните, что четвертая часть мужей женщин-педагогов ненавидит работу своих жен. Сохранить себя в роли профессионала можно, только рассчитывая на бесконечное терпение и любовь мужа. Надеемся, что именно так и будет. Но перед тем, как выходить замуж, нужно непременно эти качества проверить. Особенно терпение.

В качестве тренировки предложите ему заходить за вами на работу чуть раньше окончания смены: чтобы он посидел в раздевалке, помог бы вам одеть детей для прогулки, Анечке вытер бы нос собственным носовым платком, Женю бы покатал на спине, а опоздавшей маме Павлика показал, где искать его описанные колготки. Если он все это выдержит хотя бы в течение двух недель, можете смело решаться на брак.
Если ваши женские чары настолько сильны, что ваш будущий муж оказался не просто состоятельным человеком, а прямо-таки богатым, попытайтесь использовать эту ситуацию на благо российскому образованию. По крайней мере с пользой для родного детского сада.
Объясните своему жениху, что вам нравится работать, но вы бы хотели делать это как «белый человек», не совмещая высокие педагогические устремления с мытьем посуды и туалетов. Для этого вам всего лишь нужна помощница, которой надо немного доплачивать. Как это лучше организовать, вам поможет разобраться заведующая. В деньгах вы уже не будете нуждаться, поэтому можно работать не за рубль, а за удовольствие.
Можно, конечно, пойти дальше и попробовать убедить сгорающего от любви миллионера, что лучшим свадебным подарком для вас будет ремонт текущих унитазов в дошкольном учреждении, финансирование детских праздников или крупный денежный вклад на организацию детской картинной галереи. Дело тут только в полете фантазии и в силе чувств. А кто может в них усомниться?

Однако миллионеров на всех явно не хватит. Поэтому следует рассмотреть и другие варианты.
Предположим, что ваш претендент — человек совсем не богатый. У него нет не только машины, но и собственной квартиры. У вас по части достатка имеется гораздо больше. Однако он порядочный человек и хороший мастер своего дела. Поэтому у него существуют представления о трудовой солидарности. К вашей работе он относится так же, как к своей, — как к любому делу, требующему профессиональной выучки и таланта. Он не только вас любит, но и уважает. Такие люди, если помочь им со стартовым капиталом, становятся прекрасными мужьями, умеющими выстроить дом и в прямом, и в переносном смысле. Они понимают, что такое усталость, профессиональный долг и избыточное вложение душевных сил в любимую работу. Поэтому они будут вас жалеть и делить с вами обязанности по дому и заботы по воспитанию детей.
Это прекрасный вариант брака.
Если же ни у кого из вас нет стартового капитала, подобные мужчины способны создать его собственными силами. Лучше, однако, чтобы это произошло до свадьбы. Или по крайней мере до рождения детей.

Кроме таких оптимистичных партий, существуют и другие варианты.
К примеру, вы настолько утонченны и экстравагантны, что рассчитываете иметь в качестве спутника жизни исключительно человека творческой профессии — музыканта, поэта или художника. Учтите, большинство из них — гении, и к тому же непризнанные. Быть женой художника — дело очень романтичное, но абсолютно неприбыльное и хлопотное.
Чтобы художник вдруг заработал денег, для этого должны совпасть по крайней мере три обстоятельства: озарение вдохновением, появление заказчика и расположение звезд на небе. Случается это крайне редко. Возможно, раз в пять лет вы будете обедать в ресторане в элитарном обществе, раз в десять лет отправитесь на вернисаж в Италию, а под Новый 2010 год Дед Мороз принесет вам набор косметики фирмы «Мэри Кей». Но думать о стабильном заработке или хотя бы о минимальном прожиточном минимуме для членов вашей семьи вам придется самостоятельно. К тому же люди творческих профессий обычно капризны и инфантильны — это залог их «детского» восприятия мира. Поэтому вам, кроме детей на работе и дома, придется иметь дело еще и с особенностями художественной натуры мужа. Но зато вам будут посвящать стихи, рисовать с вас портреты, до старости дарить розы (обычно на последние деньги) и отводить солидное место на страницах мемуаров. Возможно, вы даже войдете в историю! А это (как всякое искусство) требует жертв!

Никогда не выходите замуж из жалости!
Молодые (и не очень молодые) женщины часто обнаруживают странную склонность к разного рода наркоманам, алкоголикам, уголовникам и даже гомосексуалистам. Особенно этим отличаются женщины с педагогическим образованием.
Каждая такая женщина в глубине души уверена, что ей под силу одолеть порок объекта своего внимания — «перевоспитать» его. Милые дамы! Не под силу! Это гордыня, хотя и безотчетная. Бессилие перед пороком, болезнью или дурной наклонностью обнаруживается довольно скоро, как только рассеивается романтический флер события и надо налаживать прозаическую сторону жизни. Браки такие обычно распадаются. Этому распаду сопутствуют скандалы и драмы. Страдают от них больше всего дети, которые не спасают, а лишь усугубляют проблемы в семье, построенные по принципу «спасения души человеческой».
Поэтому, если вы поймали себя на мысли, что сочувствуете мужчине в его слабостях и готовы принять их на себя, сразу бегите, бегите как можно дальше.

 Часть вторая

Где взять мужа?

Мужья находятся в самых разных местах. Но реже всего на вашей работе. Там, за исключением дворника (теперь еще и охранника), просто нет мужчин.
А делать что-то надо. В общем-то дело это государственной важности: крепкая, нормальная семья педагога гарантирует ему сохранную нервную систему и позволяет эффективно тратить душевные и физические силы на работе. Поэтому государственные органы и должны были бы взять на себя труд обеспечить контакты женской части педагогического населения с частью мужской.
Обратимся к истории. Раньше девушек на выданье первым делом вывозили на балы. Там они и знакомились со своими будущими женихами. Такая традиция существовала и в советские времена: устраивался бал выпускниц педучилищ или педвузов и курсантов военных училищ.
Почему бы ее не возобновить? Только серьезно — с репетициями, с поклонами и этикетом, с разучиванием бальных танцев.
Заодно бы и проблему мужского влияния в дошкольном учреждении решили: хочешь жениться на симпатичной молодой воспитательнице, проведи два мероприятия для мальчиков в том месте, где она работает. Думается, от желающих не было бы отбоя.
Осталось только найти некое государственное учреждение (или несколько учреждений), которое бы этой проблемой озаботилось.
Ну, и предупредить о существующих опасностях военно-педагогического бала: женатых курсантов туда пускать ни в коем случае нельзя. В Москве однажды устроили бал и пригласили всех, кто под руку попался. Так ни один ранее женатый курсант домой не вернулся! Педагогика — великая сила!

Ирина ОСИНА

Рейтинг@Mail.ru