Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2000


Будь здоров, расти большой

СЪЕДЕМ С ГОРКИ

В русской народной культуре скатывание с горы всегда связывалось с идеей ускорения тока жизненных сил как в человеке, так и в земле, с которой он взаимодействует. Поэтому во время зимних календарных праздников люди всех возрастов старались съехать с горы. Детям оживленная энергия была нужна для роста, молодоженам — для успешного начала совместной жизни, а старикам — для ее продолжения. Считалось, что если на Масленицу старик съехал с горы, то он доживет до следующей Пасхи…

На горке человек виден как на ладони. Катаясь, он проявляет свои личностные особенности: степень активности, находчивости, уверенности в себе. Недаром в народной общинной культуре катание с гор в зимние праздники всегда было предметом наблюдений, пересудов, толков присутствующего деревенского люда. На основании этих наблюдений делались даже прогнозы относительно дальнейшей судьбы катающихся, особенно если это были молодожены: кто первым упал — тот первым помрет. Если упали вместе на одну сторону — будут вместе и в жизненных трудностях. Повалились порознь по разные стороны ледовой дорожки — так и на дороге жизни поступят…

Высокая ледяная гора с длинным спуском — это место максимального испытания человека скользкостью в сочетании со скоростью и одновременно школа, где он обучается устойчивости и умению чувствовать, понимать, использовать свои ноги…

И дети, и взрослые придумали множество приспособлений, съезжая на которых можно было развивать очень большую скорость скольжения и ставить себе все более сложные задачи на ловкость, равновесие и смелость. Из самых простых приспособлений подобного рода были круглые «ледянки» — замороженная в решете или в тазу вода с навозом, особые скамейки, на которые садились верхом, — их нижний полоз был тоже покрыт для скользкости замороженной смесью воды с навозом и т.д.

Из книги Марии Осориной
«Секретный мир детей
в пространстве мира взрослых»
(СПб.: «Питер», 2000)

Рейтинг@Mail.ru