Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2001


Рабочий стол

Как начисляется пенсия педагогическим работникам дошкольных учреждений?

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК НАЧИСЛЯЕТСЯ ПЕНСИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ?

Основным законом в области пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации является Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. 340—1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который действует в настоящее время с изменениями и дополнениями, внесенными целым рядом последующих законов. В соответствии с этим Законом установлены два основных вида пенсии: трудовые — в связи с трудовой или иной общественно-полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж, и социальные — назначаемые гражданам, которые по каким-либо причинам не имеют права на трудовую пенсию.

Предусматриваются 4 вида трудовых пенсий: по старости (по возрасту); по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет. Пенсии по старости назначаются: на общих основаниях, на льготных основаниях (т.е. с пониженными требованиями к возрасту и продолжительности трудового стажа), в связи с особыми условиями труда, в связи с работой на Крайнем Севере. На общих основаниях право на пенсию по старости имеют мужчины по достижении 60 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет и женщины по достижении 55 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет (статья 10 Закона).

Размеры пенсий определяются в процентном отношении к заработку и составляют 55% от заработка, но за каждый год стажа сверх указанного выше добавляется по 1% заработка (статья 16 Закона). Законом установлены минимальный размер пенсии (не ниже минимального размера оплаты туда при наличии необходимого для установления пенсии стажа) и максимальный размер пенсии (не свыше 75% заработка).

Периоды, за которые определяется среднемесячный заработок при назначении пенсии, выбираются по желанию обратившегося за пенсией (статья 102 Закона); за 24 последних месяца работы   перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией. Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, по желанию застрахованного некоторые можно исключить по указанным в Законе причинам и заменить другими месяцами. Информация о размерах заработка берется из документов, выдаваемых организациями-работодателями (за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования) или на основании сведений индивидуального персонифицированного учета (за периоды после такой регистрации).

Гражданам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим полного трудового стажа, пенсия устанавливается, если неполный стаж не менее 5 лет (статья 15 Закона), а размер пенсии определяется пропорционально имеющемуся стажу (статья 15 Закона), но размер такой пенсии не может быть ниже социальной пенсии (статьи 19 и 114—6 Закона).

Работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме (статья 22 Закона), но без надбавок, установленных статьей 21 Закона. За работу после назначения пенсии устанавливается надбавка к пенсии в размере 10% пенсии за каждый проработанный год (12 полных месяцев), но не более чем за три года работы (статья 22 закона).

Как уже сказано, отдельным гражданам в связи с выполнением ими определенной работы может быть установлена пенсия за выслугу лет (статьи 77—87 Закона). В частности, при выслуге не менее 25 лет такая пенсия устанавливается в связи с педагогической работой в школах и других учреждениях для детей (статья 80 Закона). Списки работ, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, и правила исчисления выслуги утверждаются Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ (статья 83 Закона). В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» (напечатано в приложении «Документы» № 65 к газете «Первое сентября», с. 5—6).

Обратим внимание на то, что пенсия за выслугу лет может быть назначена только для работников, занимающих или занимавших должности, перечисленные в Списке (например, воспитатель, старший воспитатель, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, педагог дополнительного образования и т.п.). Поэтому перед обращением за пенсией необходимо проверить, как названа занимаемая работником должность в трудовой книжке.

Точно так же необходимо обратить внимание на то, как называется учреждение, в котором работает (работал) претендент на пенсию за выслугу лет. В списке среди дошкольных учреждений учтены: «7. Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста; начальная школа—детский сад; начальная школа—детский сад компенсирующего вида: прогимназия. 8. Дошкольные образовательные учреждения; детский сад; детский сад общеразвивающего типа (интеллектуального, ...); детский сад компенсирующего вида; детский сад присмотра и оздоровления; детский сад комбинированного вида; детский сад—центр развития ребенка».

И еще следует обратить внимание на то, что согласно Правилам исчисления сроков выслуги руководителям учреждений образования (кроме заместителей заведующих по воспитательной, учебно-воспитательной... работе) пенсия за выслугу лет может быть назначена только при выполнении ими установленного минимума учебной или воспитательной работы дополнительно к работе по руководству учреждением. Для остальных педагогических работников этих учреждений право на пенсию за выслугу лет возникает при выполнении ими установленного объема учебно-воспитательной работы по соответствующей должности (по всем совмещаемым должностям).

Размер пенсии за выслугу лет определяется аналогично размеру пенсии по старости на общих основаниях, но за расчетную базу здесь принимается не общий трудовой стаж, а стаж работы в указанных в списке должностях и учреждениях. При выслуге, равной требуемой, размер пенсии составляет 55% заработка: за каждый полный год сверх требуемой выслуги он увеличивается на 1% до максимального размера 75% заработка.

Некоторые особенности были внесены в порядок определения общего стажа работы Федеральным законом от 21 июля 1997 г.  № 113—ФЗ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», в соответствии с которым на основе индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) устанавливается постоянно действующий механизм адаптации пенсий к современному уровню заработной платы. Так, например, при исчислении пенсии с применением ИКП в стаж работы для назначения или перерасчета пенсии не включается период учебы. При этом, однако, если пенсия, рассчитанная с применением ИПК, в какой-то мере ухудшает материальное положение пенсионера, за ним остается право получать пенсию, рассчитанную без применения ИКП.

Пенсия за выслугу лет, установленная педагогическим работникам, выплачивается и в случае, когда они продолжают работать (статья 87 Закона).

Владимир МАЛЮТИН, юрист

?????????? ??????????? ??? ????????? ???? ????????? ??????? ????????. ? ??????? ?????? ??????????? ???? ????????? ??????? ???????? ?????? ?????? ???????? ???????????, ??????????? ? ??????????? ???????????? ?? ????? ?????????? ??????????? ? ????????? ??????. ??????? ???? ?????? ? ??????????????? ???????????? ???? ????????? ??????? ???????? ????????? ??????? ???????? ?????????????? ?????. ???????? ???? ? ??????????? ?????? ?? ??????? ?? ????????, ????? ??? ??????????? ????? ???????? ?????????? ???? ?????? ? ?????? ?????. ?????? ?????? ? ??????????? ???????? ????? ?? ?????? www.druzhbanarodov.com.ua

Владимир Малютин

Рейтинг@Mail.ru