Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2001


Рабочий стол

Как рассчитывать подоходный налог

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК РАССЧИТАТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

С 1 января 2000 г. введена в действие вторая часть Налогового кодекса (НК) Российской Федерации. Согласно главе 23 НК, налог, который ранее назывался «подоходным налогом», теперь носит название «налог на доходы физических лиц». И дело здесь не только в изменении названия. Новое название отражает изменившееся положение гражданина в новых экономических условиях. Сейчас любой гражданин может быть не только наемным работником, получающим заработную плату, но может заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (то есть не основывать предприятия, а оказывать другим людям услуги, производить изделия собственным трудом и продавать их, получая соответствующие доходы), получать доходы по акциям, облигациям или другим ценным бумагам (если он такими бумагами владеет), сдавать в аренду или продавать любое собственное имущество, извлекая из этого доход. Таким образом, новое название отражает тот факт, что гражданин является с точки зрения закона экономически свободным. Ранее, при советской власти, любая предпринимательская деятельность считалась аморальной, называлась «спекуляцией» и зачастую в глазах закона была преступной.

В настоящее время на экономическую свободу гражданина накладываются только два основных ограничения: для занятия некоторыми видами деятельности необходимо иметь разрешение (лицензию), а со всех получаемых доходов необходимо платить налоги. Например, образовательное учреждение для занятия образовательной деятельностью должно иметь государственную лицензию, но для занятия частной образовательной деятельностью никакой лицензии иметь не надо.

Для того чтобы правильно платить налоги, каждый гражданин обязан встать на учет в налоговой инспекции и получить там индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Для работающих по найму такая работа обычно выполняется работодателем (администрацией учреждения, в котором работает гражданин). Информация обо всех доходах гражданина собирается в налоговой инспекции от всех работодателей (если человек работает не в одном месте, а по совместительству в различных организациях) под одним номером. Каждый человек, получивший хоть какой-нибудь доход, должен по завершении года (конкретно — до 1 апреля следующего года) представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию обо всех своих доходах и уплаченных налогах. На практике налоги из доходов гражданина вычитает и перечисляет в бюджет всякий, кто выплачивает ему зарплату или другие доходы. Например, если кто-то выиграл в лотерею сумму свыше 2 тысяч рублей, то организатор лотереи вычитает из выигрыша налог, перечисляет его в бюджет, а остаток отдает выигравшему. Все, кто производит за нас расчеты по налогу (они называются налоговыми агентами: администрация нашего учреждения, организаторы лотереи, как в примере), обязаны выдать гражданину справку о полученном доходе и уплаченном налоге. Конечно, большинство людей, работающих только в одной организации и получающих достаточно низкие доходы, не представляют ежегодные декларации, но они обязаны вести учет своих доходов и уплаченных с них налогов (хранить полученные ими справки).

С каких доходов должны платить налог физические лица (граждане)?

Сумма доходов, с которых уплачивается налог, называется налоговой базой. Налоговая база (Н) рассчитывается как сумма всех доходов (Д) за минусом доходов, не подлежащих налогообложению (К), и налоговых вычетов (Л — того, что ранее называли льготами):
Н = Д — К — Л.
В общем случае налог с рассчитанной налоговой базы взимается по единой ставке 13%. (Но с отдельных видов дохода налог может быть и выше: например, с упомянутого выше выигрыша в лотерею ставка налога 35%.)

Какие доходы не подлежат налогообложению?

Это, как правило, компенсационные выплаты. Например, педагогическим работникам установлены ежемесячные компенсации на методическую литературу в размере 1 минимальной ставки оплаты труда. Это доход, но он не облагается налогом. Так же, как и государственные пособия, пенсии, командировочные расходы. А вот такие виды доходов, как бесплатное питание (если только это не выдаваемое в порядке компенсации на вредном производстве), налогом облагаются по обычной ставке.
Налоговые вычеты, уменьшающие сумму доходов, облагаемых налогом, включают стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты. Стандартные налоговые вычеты, на которые имеют право все налогоплательщики, включают:

— налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (т.е. года) в размере 400 рублей, который действует, если расчетный суммарный доход за налоговый период не превышает 20 тысяч рублей (или в среднем 1600 рублей в месяц); для отдельных граждан этот вычет может составлять 3000 рублей (переживших радиоактивное облучение и т.д.) или 500 рублей (герои Советского Союза, герои России, ветераны труда, инвалиды I и II групп и т.д.);

— налоговый вычет на содержание ребенка в размере 300 рублей в месяц на каждого ребенка, находящегося на обеспечении (иждивении) налогоплательщика до возраста 18 лет (а для учащихся дневной формы, студентов, аспирантов, курсантов — до 24 лет). Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям этот налоговый вычет производится в двойном размере.

Стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей. Если в течение налогового периода вычеты не предоставлялись или были в меньшем, чем положено размере, то перерасчет налоговой базы производится после представления налоговой декларации по заявлению налогоплательщика и по справкам, выданным работодателями.

Социальные налоговые вычеты включают:

— расходы налогоплательщика на благотворительные цели (в размере фактически произведенных расходов, но не свыше 25% доходов, полученных в налоговом периоде);

— оплата обучения в лицензированных образовательных учреждениях (в размере фактических расходов в течение налогового периода, но не свыше 25 тысяч рублей за обучение самого налогоплательщика или 25 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 24 лет в общей сумме на обоих родителей при дневной форме обучения);

— оплата лечения в лицензированных медицинских учреждениях Российской Федерации (в размере фактических расходов за предоставленные в налоговом периоде налогоплательщику, его супруге (супругу), родителям или детям до 18 лет медицинские услуги, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ, и назначенные врачом лекарства, включенные в перечень, утвержденный Правительством, но не более 25 тысяч рублей, а по дорогостоящим видам лечения в лечебных учреждениях РФ — в размере фактических расходов).

Социальные вычеты предоставляются по окончании налогового периода по заявлению налогоплательщика с приложением справок (документов) о фактически произведенных выплатах на цели, предусмотренные социальными налоговыми вычетами. Если лечение или медикаменты были оплачены организацией, то вычеты не предоставляются.

Имущественные налоговые вычеты включают:

— доходы от продажи принадлежащего налогоплательщику имущества (размеры вычетов зависят от формы владения и от сроков владения продаваемым имуществом);

— расходы на строительство или приобретение жилья (вычеты учитывают как сами расходы, так и проценты по ипотечным кредитам. Если этот вычет не может быть использован в налоговом периоде, то его остаток может быть перенесен на последующие периоды до полного использования).

Следует помнить, что, помимо прямо получаемой заработной платы, к доходам работника согласно налоговому законодательству относится, как мы видим, множество других прямых и непрямых выплат и доходов в виде материальных выгод (пособия, страховые выплаты по договорам добровольного страхования, заключаемым организацией в пользу работника, и прочие). Если в налоговом периоде общая сумма доходов окажется меньше, чем сумма доходов, не подлежащих обложению, и сумма налоговых вычетов, то налоговая база на этот период принимается равной нулю. На следующий налоговый период полученная разница не переносится (кроме вычетов на строительство или приобретение жилья).

Я надеюсь, что теперь читатель самостоятельно сможет оценить полноту и правильность взимаемых с него налогов и используемых при этом вычетов (льгот).

Владимир МАЛЮТИН,
юрист

Владимир Малютин

Рейтинг@Mail.ru