Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2001


Занавес открывается

Танец подснежников

ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ

ТАНЕЦ ПОДСНЕЖНИКОВ

Хореография Юлии Томилиной

1. На музыкальное вступление из-за кулис с разных сторон выбегают 8 девочек, по 4 с каждой стороны, и садятся в две линии друг за другом на колени, сложившись калачиком и положив на колени голову лицом вниз. Руки кладут на пол со скрещенными кистями. Если есть занавес, то при его раскрытии девочки уже сидят на своих местах на коленях.

2. На три такта девочки медленно «вырастают», не поднимаясь с колен. Руки через перед (1-я позиция рук) идут наверх (в 3-ю позицию) и раскрываются в стороны (во 2-ю позицию). На четвертый такт девочки возвращаются в первоначальное положение — садятся на колени и закрывают руки, как в пункте 1. Так повторяется 2 раза. На 3-й раз девочки, поднявшись на колени и раскрыв руки в стороны, встают на ноги и крутятся на полупальцах в правую сторону, затем останавливаются лицом к зрителю.

3. Бегут по кругу на полупальцах, мелко перебирая ногами. Руки подняты в стороны: правая рука — выше плеча, левая рука — ниже плеча. Пробежав круг, возвращаются на свое место.

4. Крутятся парами, держась под правые руки, левыми руками делают взмахи вверх-вниз. Затем крутятся в другую сторону, держась под левые руки, делая взмахи вверх-вниз правыми руками.

5. Четыре девочки (по одной из каждой пары) бегут в центр, садятся на колено, складываются корпусом к ноге, руки через верх идут вниз; поднимают корпус, руки через верх идут в стороны, опять складываются к ноге, руки идут вниз. Оставшиеся на местах девочки крутятся вокруг себя. Затем они меняются местами: девочки, сидящие в центре на коленях, поднимаются и бегут на свои места, где садятся на колено спиной к центру, а другие девочки бегут в центр и тоже садятся на колено. Все девочки складываются с руками к ноге, от ноги к ноге. Так повторяется 3 раза.

6. На 4-й раз все девочки поднимаются с колен на ноги (4 девочки в маленьком кругу и 4 девочки в большом кругу) и вертятся вокруг себя на полупальцах. 4 девочки из большого круга сбегаются в центр, и все садятся на колено, плечо к плечу, образуя один круг, поднимают руки вверх и мелко трепещут кистями.

Юлия Томилина

Рейтинг@Mail.ru