Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2001

 

Редакция


Садовница

Педагог и мода - два взгляда на один предмет

САДОВНИЦА

ПЕДАГОГ И МОДА

Два взгляда на один предмет

ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК, ИЛИ СОВЕТЫ МОДЕЛЬЕРА

Дети очень чувствительны к цвету вашей одежды.
Лучше всего они воспринимают рисунки и оттенки, близкие к природным цветовым сочетаниям: густые теплые цвета почвы; немного зеленого, напоминающего листву и траву; немного желтого, связанного с солнцем; цвет древесины; голубой и белый, ассоциирующиеся с небом.
Вообще же детям намного ближе теплые краски: желтый, зеленый, оранжевый, красный.
Дети очень любят красный цвет, но если красного слишком много, это вызывает агрессию. Возможно, не стоит надевать на работу красный костюм. Разве что шарфик, при помощи которого можно, войдя в группу, моментально привлечь к себе внимание, а затем, почувствовав, что вас слушают, незаметно снять его и убрать.
Если вы оденетесь в розовый цвет, особенно в день первой встречи, знайте, что для детей вы станете символом нежности.
Классические холодные цвета — синий, голубой, фиолетовый — лучше использовать тогда, когда нужно соблюдать дистанцию. Эти цвета к тому же способствуют рациональному мышлению.
А сочетание синего и желтого действует успокаивающе, уравновешивает эмоциональное состояние.
Черный цвет настраивает по-деловому. Он демонстрирует уверенность, придает одежде и облику в целом определенную строгость.
Чтобы не казаться слишком мрачной, можно оживить костюм желтым шарфиком или аксессуарами под золото. Деталь в данном случае должна быть крупной и яркой, соответствующей насыщенности черного цвета.
Однако самое важное, чтобы цвет вашей одежды вам шел. Если ее колорит не соответствует вашему типу внешности, то, как бы не нравились вам цветовые оттенки сами по себе, они будут вас портить.
Синяя кофточка в сочетании с кожей желтоватого оттенка создаст впечатление болезненности: желтый свет смешается с синим и упадет зеленой тенью на кожу лица. Или может оказаться так, что на фоне одежды самого нежного цвета не будет видно вашего лица!
Итак, старайтесь учитывать в своей одежде и психологические требования профессии, и особенности своей внешности.
Будьте красивы!

Юлия МАРГУЛЯН

ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ, ИЛИ СОВЕТЫ ПЕДАГОГА

Мода — да, красота — конечно, но необходимо помнить еще и о том, что костюм воспитательницы должен выдерживать достаточно рискованные ситуации.
Первая угроза проистекает из детской любви к педагогу. До любимых обычно стремятся дотронуться. И если любящих двадцать пять, и кто-то из них только что потихоньку съел в уголке конфетку, облизав пальцы, а кто-то катал машинки, ползая по полу, есть опасность, что проявления нежности будут сопровождаться отпечатками на вашем модном ансамбле. Насколько легко он отстирывается?
Цепочки, кулоны, бусы, свисающие с шеи на длинных нитках, притягивают детей, как магнит. Существует соблазн потянуть за них. И тогда обладатель украшений может испытать неприятные ощущения вплоть до легкого удушения.
Стоит ли ради украшений отказываться от возможности прижать к себе ребенка, посадить его на колени? И прижимающийся к вам ребенок должен ощущать приятную на ощупь фактуру вашей одежды: может быть, что-то пушистое, может быть, что-то ласкающе гладкое, но не колючее или стреляющее током.
А иногда так нужно бывает поползать с детьми по полу! Тогда брюки — не модные, а спортивные — просто незаменимы.
Раньше воспитатели в детских садах носили халатики. Эта одежда ушла из практики, потому что слишком напоминала больницу и обесцвечивала педагогов.
Но рабочий костюм, конечно же, нужно продумывать. В идеале (или в прекрасном светлом будущем) у воспитателя на работе должен быть шкафчик с ансамблями на разные случаи жизни: для фронтальных занятий, для индивидуальных, для общения с администрацией, для беседы с родителями, для дней спокойных и сумасшедших… Они могли бы тогда переодеваться по три раза за смену. Как актеры в театре. Или как дворяне. Или просто как счастливые, богатые люди…

Ирина ОСИНА

?????????? ??????????? ??? ????????? ??????? VOGUE. ?????? ??? ???? ????? ???????? ?????? VOGUE, ??? ?? ???? ???? ?? ??? ? ????? ??? ???????. ??????? ???? ???????, ??????? ????????????? ?? ?????? http://www.vogue.ru/, ?? ??????? ??? ????????????? ???????, ??? ? ?????? ??????. ? ??? ?? ? ?????? ???????? ??????? ?????????? ??????????, ?? ???????? ? ???????? ??????? ???????, ??????? ???????? ? ???? ????????? ???? ? ????? ?????? ????????? ?????? ??????. ?????? VOGUE ????????? ??? ????? ?????? ??????? ?????? ? ??????? ???? ? ????? ????????? ????. ??????? ??????????, ?????????????? ?? ????? ??????? VOGUE, ??????? ????? ??? ?????? ? ????????? ???????????? ??? ????????.

Рейтинг@Mail.ru