Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2001


Разное

Как тебя зовут? Занятие-беседа с детьми от пяти лет

КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?

Занятия с детьми от пяти лет

Цели:

  • Познакомить детей с положением, что у каждого человека есть имя, закрепленное документом «Свидетельство о рождении», формировать чувство собственного достоинства.

  • Познакомить со значениями имен, с понятием «отчество», воспитывать уважение друг к другу, к окружающим людям.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети сидят в кругу.

Воспитатель: Дети, вы все похожи друг на друга. Чем вы похожи, что в вас общего? (Ответы детей.) Да, у всех вас есть руки, ноги, голова, уши, рот, глаза, нос. Но внешность каждого чем-то отличается от других детей. И характеры у вас разные: одни из вас — шумные, подвижные, другие — тихие, задумчивые. Один — вспыльчивый и страстный, другой — рассудительный, а третий — нежный. И это очень хорошо, что все мы такие разные. Поэтому нам весело и интересно жить. А еще у каждого из вас есть замечательное сокровище — ваше собственное имя. Давайте еще раз послушаем, как звучит имя каждого из вас.

Каждый ребенок по кругу произносит свое имя. Другие дети повторяют его имя вместе с воспитателем так, чтобы оно прозвучало музыкально.

Воспитатель: Знаете ли вы свое полное имя? (Ответы детей.) А как вас называют ласково? (Ответы.) По имени человека определяют, мужчина он или женщина, молодой или пожилой. Когда мы обращаемся к взрослому человеку, то прибавляем к его имени отчество. Слово «отчество» образовано от слова «отец». К имени человека прибавляется еще и имя его отца, папы. Как по имени и отчеству зовут ваших воспитателей? А ваших родителей? Заведующую детским садом? (Ответы.)
Называя взрослых по имени и отчеству, мы проявляем к ним уважение. Когда вы вырастете, вас тоже будут называть по имени и отчеству: к имени будут прибавлять имя вашего папы. Если папу зовут Алексеем, то отчество мальчика будет Алексеевич, а девочки — Алексеевна. Если папа Михаил, отчество будет звучать так: Михайлович, Михайловна. Попробуйте догадаться, как будет звучать ваше отчество.
Наши бабушки и дедушки к выбору имени подходили очень обдуманно, серьезно. Они хотели, чтобы дети выросли сильными, крепкими, добрыми. Поэтому каждое имя что-то значило: Добрыня — добрый, Владимир — владеющий миром, Борис — борец за справедливость. Вместе с именем ребеночка наделяли чертами характера и особой силой.
Хотите узнать, что означают ваши имена? (Воспитатель дает толкование имен.)
У каждого из вас дома есть очень важный документ — «Свидетельство о рождении». Как только вы родились, в этот документ записали ваши имя, отчество и фамилию, как зовут ваших папу и маму, какой они национальности.
Когда придете домой, попросите маму или папу показать ваше «Свидетельство о рождении». А еще узнайте у них, в честь кого дали вам ваше имя, что означают имена вашей мамы, вашего папы. Завтра вы об этом расскажете.

Ю.ЯДАРОВА,
воспитатель МОУ № 3 «Шанавыл»

Дорогие читатели!
Помогите нам пополнить картотеку имен «Дошкольного образования» именами своих воспитанников. В каком языке родилось то или иное имя? Что оно означает? Какие легенды, сказки и реальные исторические события связаны с этим именем?
Ждем ваших писем!

Редакция

Ю. Ядарова

Рейтинг@Mail.ru