Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2001


Занавес открывается

Гусли-самогуды

ГУСЛИ-САМОГУДЫ

Марийская народная сказка

Статья опубликована при поддержке службы вызова такси «Москва». В большом городе далеко не всегда удобно пользоваться общественным транспортом. А если вы спишите на поезд или самолет? Здесь не обойтись без службы вызова такси в Москве. Посетите официальный сайт компании http://taxi-mockva.ru и ознакомьтесь подробнее с предоставляемыми услугами.

Словарик:

«илем» — деревня, селение
«бурак» — вид берестяной посуды
«руэм» — мера площади
«ясан» — дань, налог

Действующие лица:

Ведущий
Эчан
Пампалче (невеста Эчана)
Лужавуй (местный богач)
Мать Эчана
Старушка
Мастер
Коробейники
Скоморохи
Народ на рынке

Звучит тихая горномарийская мелодия, слышатся кукареканье петухов и лай собак.

Ведущий: В одном лесном марийском илеме жила-была женщина. И был у нее сын Эчан. Отец его долго был в солдатах, вернулся домой нездоровый и вскорости умер. Все мужские заботы по хозяйству на свои молодые плечи взял сын. Случалось, он и на охоту ходил.

Эчан: Матушка, я сегодня иду на охоту.

Мать: Молодец, сынок, хороший ты мне помощник, но вот беспокоит меня твоя охота. Увидишь на дальнем озере утку с золотыми крыльями — смотри, не убивай ее. Не то много горя и тяжких испытаний принесет она тебе.

Эчан: Хорошо, матушка, не беспокойся, не пойду я на дальнее озеро! (Уходит.)

Ведущий: Но как только Эчан вышел из дома, дорога привела его к дальнему озеру. Эчан подошел к берегу — и вдруг…

Эчан: Ой, что это? Утка, да с золотыми крыльями. Сейчас, сейчас… Ой, только бы не улетела! (Достает лук и стрелу, стреляет в утку.) Ну, теперь я богатый. Продам утку, куплю целый руэм земли, наряды хорошие закажу и пошлю сватов к моей любимой — красавице Пампалче.

Ведущий: А в городе как раз была объявлена ярмарка.

Солнце яркое встает —
Спешит на ярмарку народ.
А на ярмарке — товары,
Продаются самовары,
Поделки и санки,
Конфеты и баранки,
Яблоки сушеные,
Семечки каленые!

Коробейники:

— Покупайте-ка игрушки,
Водоноски и зверюшки!
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные!
— Подходи друзья, подружки,
Продаю баранки, сушки!
— Эх, хорош гусак,
Отдаю за так!
И петух нарядный —
Вон какой он ладный!
— А вот курочка рябушка,
Уж такая ладушка.
Несет яйца не простые,
А золотые!
— Покупайте платочки
На приданое дочке!
— Продается рукоделье,
Вышиванье и плетенье.
Тут солонки, бураки,
Полотенца и платки!

Идет старик с коровой.

Старик: Продаю коровушку, коровушку Буренушку!

Покупатель: А много ль корова дает молока?

Старик: Не выдоишь за день, устанет рука.

Покупатель: Ну, тогда я беру вашу корову.

Старик: Зачем я, Буренка, продаю тебя?
Такая корова нужна самому.

(Уходит с коровой.)

Скоморохи:

Все бегом на карусели!
Вот где шутки и веселье.
Бабы, дети, мужики,
Не жалейте кошельки.
Хоть копейку заплатите
И места свои займите.
Прокатитесь с ветерком,
Размещайтесь все кружком!

Скоморохи веселят зрителей, играют с ними в народные игры.
Входит Эчан.

Эчан: А у меня не товар, а чудо чудное, диво дивное!

Не ходите никуда,
Подходите все сюда.
Полюбуйтесь, подивитесь
И на деньги не скупитесь.
Каков у уточки наряд —
Крылья золотом горят!

Народ подходит, торгуется.

Лужавуй: Да, не зря говорят мои подчиненные: хороший ты охотник, какую добычу принес мне — утка, да с золотыми крыльями!

Эчан: Нет, нет, это не подношение, ясан мы с матерью уплатили вовремя. Эту птицу я продаю.

Лужавуй: Передай матери, что теперь я всегда ее помнить буду и внукам и правнукам оставлю завет: не давать в обиду семью ее и весь ваш род, и еще обещаю тебе 2 руэма земли. Но сначала надо выполнить задание. Мне сказали, что где-то за нашими полями и лесами драгоценный камень лежит, и кто как не ты, мой лучший охотник, найдет и принесет его мне. (Уходит.)

Ведущий: Пришел Эчан с ярмарки домой и рассказал матери, как Лужавуй обманул его, отобрал у него утку с золотыми крыльями и послал его за драгоценным камнем, который лежит на дне озера.

Мать: Вот и увидел ты, сынок, хозяйскую милость. Что я тебе говорила? И зачем ты убил утку с золотыми крыльями? Ну да ладно, делать нечего. Знаю я одну добрую старушку. Живет она далеко — на краю земли нашей. Многих она выручала, может, и тебя выручит. Вот тебе в дорогу еда. Иди с богом! (Складывает в котомку.)

Пампалче: Вот тебе от меня полотенце, смотри на него почаще, и пусть оно тебе поможет.

Ведущий: Долго ли, коротко ли, неизвестно, но наконец пришел Эчан к доброй старушке.

Эчан: Здравствуй, бабушка! Послала к тебе меня моя матушка. Помоги мне своим советом, где найти мне драгоценный камень! Чтобы отнести его Лужавую.

Старушка: Да, частенько наведываются ко мне бедные люди. И у всех у них одна просьба: указать, где земля хорошая, вольная: где нет богатых и жадных господ, где правда живет. А твоя просьба первая, я знаю, где то озеро, на дне которого лежит сундук. А в том сундуке другой сундук, а вот в этом сундуке лежит тот драгоценный камень. Помогу тебе, Эчан, вот тебе клубочек, он тебе дорогу к озеру покажет. Куда он покатится, туда и ты иди.

Эчан: Спасибо тебе, бабушка! Теперь у меня будет 2 руэма земли и я справлю веселую свадьбу! (Уходит.)

Ведущий: Благодаря доброй старушке Эчан достал драгоценный камень со дна озера и вернулся в свой илем, пошел в дом к Лужавую.

Эчан: Ну, Лужавуй, выполнил я твое задание, принес тебе драгоценный камень. А ты выполняй свое обещание, давай мне грамоту на 2 руэма земли.

Лужавуй: Спасибо тебе, Эчан, я всегда знал, что самый лучший мой слуга — это ты. Но слушай, узнал я, что далеко-далеко, не в наших пределах, живет хороший мастер. Он делает гусли, которые сами играют. Достанешь мне такие гусли — три руэма получишь!

Эчан: Как же так? Ты же мне обещал! Меня же ждет невеста!

Лужавуй: Какой молодой, а уже женится. Рано еще, походить надо по белу свету, посмотреть.

Ведущий: Взял Эчан котомку с пирогом да творожниками и отправился в путь. А по пути снова зашел он к доброй старушке и рассказал ей обо всем.

Эчан: Здравствуй, бабушка, опять обманул меня Лужавуй. Помоги мне своим советом, где мне найти мастера, который делает гусли-самогуды.

Старушка: Да, Эчан, нелегкая эта задача. Вместо благодарности посылает тебя Лужавуй на смерть. Ну да ничего. Помогу тебе еще раз. Вот тебе свеча, придешь к мастеру, будешь ему светить, но только смотри, не усни: как только уснешь, он убьет тебя. Но ты положи на колени подарок своей любимой и все гляди на него, тогда не уснешь. А если не уснешь — гусли-самогуды получишь, а с гуслями никакой Лужавуй тебе будет не страшен. Только скажи: «Играйте, гусельки», а коль остановить их захочешь, скажи: «Хватит». Все понял?

Эчан: Понял. Спасибо тебе, добрая женщина.

Старушка: Счастливого пути, Эчан.

Ведущий: Долго ли, коротко ли, наконец пришел Эчан к дому мастера.

Эчан: Здравствуй! Наслышан я, что ты гуслей-самогудов мастер. К тебе меня принесла печаль моя. Если ты не дашь мне гусли, то Лужавуй не даст мне 3 руэма земли и я не смогу жениться.

Мастер: Хорошо, помогу твоему горю, но ты должен выполнить мое условие. Пока я буду работать, ты не должен спать. Согласен?

Эчан: Согласен.

Мастер садится работать, а Эчан достает полотенце и кладет на колени. Сидит, смотрит и засыпает. Мастер, увидев, что Эчан спит, берет саблю и поднимает над ним. Но, увидев на его коленях полотенце, опускает саблю и будит Эчана.

Мастер: Это полотенце, где ты его взял? Эй, Эчан, проснись! Где ты взял это полотенце? Счастливый ты юноша! Ты будешь первым, кто уйдет отсюда живым. Ничего меня так не гневит, как сон одного, когда работают другие. Но это полотенце! Где ты взял такую чудесную вышивку?

Эчан: Это полотенце мне подарила моя любимая. Наши девушки-марийки вышивать мастерицы. Приходите к нам в гости, милости просим.

Мастер: Спасибо за приглашение. Вот тебе гусли-самогуды. Пусть они тебе помогут.

Эчан: Спасибо тебе, мастер! Теперь Лужавуй даст мне 3 руэма земли и я женюсь на своей Пампалче. До свидания, мастер. (Уходит.)

Ведущий: Получил Эчан гусли-самогуды и счастливый вернулся домой. А дома он узнал о великом горе. Лужавуй взял его Пампалче и объявил своей наложницей. Пампалче отказалась быть одной из жен Лужавуя. И он посадил ее в темницу. Пошел Эчан к Лужавую в дом.

Открывается занавес — дом Лужавуя.

Эчан (ставит гусли на стол): Играйте, гусли!

Слышится музыка игры на гуслях.
Лужавуй пляшет и кричит.

Лужавуй: Хватит мучить меня, Эчан. Я даю тебе 3 руэма земли, и забирай свою Пампалче, только уйми эти окаянные гусли, пусть они не играют!

Эчан: Я прикажу гуслям не играть, но ты отпусти всех наложниц и обещай не брать с наших людей ясак.

Лужавуй: Обещаю! Обещаю! Слово Лужавуя!

Эчан: Хватит!

(Музыка смолкает.)

Лужавуй: Приведите сюда Пампалче! Вот тебе, Эчан, грамота на 3 руэма земли (подает).

Вбегает Пампалче с девушками.

Пампалче: Здравствуй, Эчан! Пусть этот день будет праздником! Девушки, заводите свой хоровод.

Исполняется танец с цветами «Лирическая» на музыку В.Куприянова.

Ведущий: Вскоре и свадьбу сыграли. Особенно весело играли на свадьбе Эчана и Пампалче гусли-самогуды. И пришел на ту свадьбу мастер. Нашел себе молодую, хорошую мастерицу-марийку. И с тех пор так и остался жить в наших краях. Не зря же гусли наши марийские по всей земле славятся!

Софья МЕТЕЛКИНА,
музыкальный руководитель МОУ

Софья Метелкина

Рейтинг@Mail.ru