Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2001


Разное

В музейную копилку

В НАРОДНУЮ КОПИЛКУ

Несмотря на различия в покрое и материалах, костюмы разных народов имеют общие черты.
Практически у всех народов одежда украшалась орнаментом. Орнамент — древние заклинательные знаки — в большинстве случаев наносился по горловине, подолу и рукавам (то есть там, где в одежде открывался проем, «вход» к человеку, к его телу), служа дополнительной магической защитой от враждебных сил.
Одежда подразделялась на будничную и праздничную — украшенную более богатым орнаментом. Праздничная одежда — это одежда для ритуальных действий, поэтому для нее требовалось больше магических знаков, чем в повседневной жизни.
У всех народов женская одежда подразделялась по крайней мере на два вида: одежда девушек и одежда замужних женщин. В первую очередь это касалось головного убора. В большинстве культур для замужних женщин существовал запрет показывать свои волосы чужим мужчинам. Поэтому во время свадебного обряда женщинам меняли прическу и надевали головной убор, полностью закрывающий волосы.
Мужской головной убор тоже играл существенную роль. Шапка соотносилась с небесным куполом, с крышей, придающей целостность своему обладателю и напоминающему, что человек подобен Божьему Миру. Достаточно вспомнить, что шлемы русских богатырей и купола православных церквей очень похожи по форме.
В различных областях России существовали разные костюмы, отличающиеся друг от друга по покрою, цвету и используемым элементам. Интересно проследить заимствования в элементах костюма. Изначально и мужчины, и женщины на Руси носили так называемое «платье», основу которой составляла длинная рубаха. Штаны, или «порты», как элемент мужской одежды, были, по всей видимости, заимствованы у кочевников, большую часть жизни проводивших верхом. Так же и сарафан — «сарапан» — был частью женской национальной одежды тюркских народов. Женщины некоторых областей России стали носить его после взятия Иваном Грозным Казани — столицы Золотой Орды.

Марина АРОМШТАМ

Марина Аромштам

Рейтинг@Mail.ru