Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2001


Мастерская

Ловись, рыбка, большая. Бумажный карп для мальчишек

МАСТЕРСКАЯ

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ!

Бумажный карп для мальчишек

Японские острова омываются водами Тихого океана. В океане водится много рыбы. В быстрых водах обитает карп. Это очень сильная рыба, способная преодолевать мощное течение. Поэтому у японцев карп символизирует смелость.
Пятого мая — в японский праздник День мальчиков — над домами можно видеть развевающиеся на длинных шестах вымпелы в виде карпов.
Если вы захотите познакомить детей с обычаями японцев, вы можете предложить им сделать карпа из бумаги — так же, как его делают японцы.
А может быть, бумажная рыба пригодится вам для какого-нибудь спектакля или занятия.
Для того чтобы сделать карпа, вам понадобятся:

— бумага;
— ножницы;
— акварель, гуашь или цветные фломастеры;
— газеты для набивки карпа;
— степлер;
— дырокол;
— бечевка или палочка;
— полоски разноцветной тонкой бумаги.

Подготовьте для детей выкройки карпа. Из бумаги по выкройке надо вырезать два плоских изображения рыбы. Контурные изображения прикладываются друг к другу, и та их сторона, которая будет наружной, раскрашивается яркими красками. Затем обе половинки скрепляются степлером. Скрепляя, надо оставить небольшой промежуток свободным — для набивки рыбы. Несильно набейте карпа газетной бумагой и после этого скрепите оставшуюся часть. Если вы хотите повесить карпа на стену, проделайте дырки сверху рыбы, проденьте бечевку и сделайте петельку. Если вы хотите получить флажок карпа, то проделайте дырки около рта и вставьте в них палочку — тогда эту рыбу можно носить в руках и размахивать ею.
Впечатление от карпа напрямую зависит от его величины!

 

Светлана ПРУДОВСКАЯ

Светлана Прудовская

Рейтинг@Mail.ru