Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2001


Мастерская

Истории для рукодельниц

МАСТЕРСКАЯ

ИСТОРИИ ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ

История первая:

ОБ ИГЛЕ

Что появилось раньше — иголка или одежда?
Многих этот вопрос, наверное, удивит: разве можно без иголки сшить одежду?
Оказывается, можно.
Первобытный человек сшивал звериные шкуры, прокалывая их костями животных или рыб. Это были древние шила. Когда же осколками кремня (очень твердого камня) в шилах высверлили ушки, получились иглы. Через много тысячелетий на смену костным иголкам пришли бронзовые, потом железные. На Руси, случалось, ковали и серебряные иглы.
Около шестисот лет назад арабские купцы завезли в Европу первые стальные иглы. Нитки вдевали в их загнутые колечками концы.
Кстати, где у иголки ушко? Смотря у какой. У обычной — с тупого конца, у машинной — с острого. Впрочем, некоторые новые швейные машины прекрасно обходятся и без иголок, и без ниток — они склеивают ткань. А вот люди без иголки обойтись не могут. Игла — это настоящая помощница, и поэтому славят ее в стихах и песнях, не забывают в пословицах, поговорках и загадках.

История вторая:

О БУЛАВКЕ

Булавка такая же острая, как игла, только нитку в нее не вдеть и служит она для временного скрепления деталей.
Самым древним родственником булавки были, по всей видимости, шипы растений. Не случайно в некоторых языках слово «булавка» происходит от латинского «шип» или «колючка».
У маленькой булавки богатая история. Делали их из костей рыб и животных, из камня и металла, оформляли драгоценностями, ведь иногда булавки использовали больше для украшения, чем для скрепления одежды.
В том виде, в каком мы их знаем, булавки стали производить в конце XV века. Тогда они были такой ценностью, что набор булавок считали достойным подарком к празднику. И до сегодняшних дней сохранилось у людей бережное отношение к иголкам и булавкам, их стараются не терять, убирать на место.

История третья:

О НОЖНИЦАХ

«Два конца, два кольца, посередине гвоздик». Что это такое? Правильно, ножницы.
Сейчас эту загадку каждый ребенок отгадает, а ведь было время, когда даже взрослые не то что загадки — самих ножниц не знали. Потому что их еще не изобрели.
Когда требовалось что-нибудь разрезать, брали нож. Но вот приблизительно три с половиной тысячи лет назад кто-то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком. Получились первые ножницы — для стрижки овец. И до сих пор их называют «овечьи».
А больше тысячи лет назад другой человек придумал заменить мостик гвоздиком. И родился замечательный инструмент, про который сложена загадка.
Всякий инструмент, состоящий из двух подвижных половинок, скрепленных в одной точке, — рычажный инструмент. И первая особенность этого инструмента заключается в том, что, когда ты прикладываешь к его ручкам сравнительно небольшую силу, на рабочей части возникает сила очень значительная.
Рычажный инструмент позволяет человеку легко перекусывать проволоку, резать металлические листы, отворачивать тугие гайки, гнуть гвозди и даже кроить платье или строить бумажный дом. Ножницы используются всюду: и в слесарной мастерской, и в хирургическом кабинете, и на швейной фабрике, и, конечно, в школе на уроках труда.
В настоящее время существует большое разнообразие ножниц: бытовые, портновские, садовые, маникюрные, медицинские, овечьи и многие другие, без которых человеку не обойтись.

История четвертая:

О НАПЕРСТКЕ

Все, что окружает нас, чем мы постоянно пользуемся, когда-то кем-то открыто, найдено, построено, сделано впервые. Возьмем такую простую вещь, как наперсток. Он есть в каждом доме. Без него трудно было бы обойтись. Кажется, что наперсток существовал всегда. Но это не так. Был такой момент, когда безызвестного портного, исколовшего себе все пальцы, вдруг осенило. Но когда это произошло, никто не может сказать. Известно только, что в средние века уже были мастера, занятые исключительно изготовлением этих вещиц. Значит, их требовалось много, и они широко использовались. От тех времен до нас дошли изящные, украшенные эмалью, инкрустацией и гравировкой шедевры. Старейшие сохранившиеся до наших дней наперстки изготавливались из золота. Потом их стали выполнять из позолоченного серебра или бронзы, но цвет традиционно оставался желтым, чтобы на его фоне легче было разглядеть движение серебристо-белой стальной иглы.
В 1824 году владелец фабрики металлических изделий в Германии изобрел универсальный станок для изготовления наперстков любого вида и размера. Изобретение было запатентовано, и вскоре началось массовое производство наперстков.
В конце XIX века наперстки стали столь широко популярными, что их продавали и в качестве сувениров. Более того, их стали использовать в коммерческих целях: граверы стали наносить на них рекламные названия фирм и отдельных изделий.
С изобретением и широким распространением швейной машины слава наперстка, конечно, поубавилась. Но все же и сегодня он продолжает незаметно, но верно служить человеку.

История пятая:

ОБ УТЮГЕ

Представьте на минуточку, что из всех домов исчезли… утюги. Какими мятыми и неряшливыми ходили бы мы в школу, а мамы и папы на работу! А раньше у людей утюга не было, и прошло немало времени, прежде чем человек стал использовать различные приспособления, чтобы придать своей одежде опрятный вид.
Первым «устройством» для глажения скорее всего был плоский, тяжелый… камень. На ровной поверхности расстилали одежду, сверху придавливали камнем и так оставляли на некоторое время.
Второй способ глажки, дошедший до нас из глубины веков, — при помощи рубеля и валька. На Руси, например, таким способом пользовались еще семь-восемь веков назад. На ровно обструганную палку наматывали просушенное белье и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски. Ныне такой принцип применяется в некоторых гладильных машинах. Там белье наматывается на вал и отглаживается специальными роликами.
Наиболее близкий предшественник современного утюга — сковородка, а точнее, жаровня с углями. Не оттуда ли пришла поговорка: «Федул, чего губы надул? Кафтан прожег…»? Из открытой жаровни очень часто падали угольки, оставляя на одежде дырки.
Поэтому на смену жаровне пришел утюг паровой. В нем угли помещались внутри корпуса и закрывались крышкой. А сверху, для лучшей тяги, добавляли даже трубу. Чтобы угли лучше грели, делали специальные отверстия по бокам. Даже усиливали вентиляцию, размахивая утюгом взад-вперед: «Ух-ух, ух-ух, разгорайся, мой утюг!..» Работа с таким утюгом могла заменить физзарядку. Конечно, такое упражнение развивало мускулы, но замедляло процесс глажения. Гораздо практичнее оказался утюг-болванка с приклепанной или съемной ручкой. Обычно хозяйки пользовались сразу двумя. Пока один нагревался на плите, другим гладили. По мере остывания их меняли местами.
С распространением электричества нагревателем стала электрическая спираль, компактно размещенная внутри. Так на свет появились привычные ныне утюги электрические. Чтобы такой утюг ожил и заработал, необходимо подключить его шнур к электросети. Но порой шнур закручивается и мешает хозяйкам, поэтому изобретатели думали-думали, и на свет появился утюг без шнура! На специальной подставке он очень быстро разогревается токами высокой частоты.
А недавно придумали… световой утюг. «Подошва» у него — из специального жаростойкого стекла. И расположенный внутри нагреватель беспрепятственно посылает тепловые инфракрасные лучи на ткань. Такой утюг не только нагревается почти мгновенно, но и гладит замечательно.
Умеете ли вы гладить? Если да, то вот вам вопрос: каким утюгом лучше гладить — легким или тяжелым? Тяжелым? А вот и неправильно. Физики считают, что при глажении главное не вес, а температура, до которой он нагрет. Не случайно многие утюги снабжены терморегуляторами, которые греют подошву до строго определенной температуры. Для капрона — совсем немного, для шелка — побольше, а хлопок и лен гладят утюгом, раскаленным чуть ли не в 200 градусов. Правильно установленный терморегулятор не только не позволит испортить вещь, но обеспечит ее качественную глажку в самое короткое время.
А чтобы утюг служил дольше и не ломался, выполняйте, пожалуйста, следующие правила:

1. Сначала гладим ткани, требующие более низкой температуры нагрева.
2. Одежду с примесью синтетических волокон лучше гладить немного влажной.
3. В утюг с пароувлажнителем нужно заливать дождевую или снеговую воду. Та, что из-под крана или колодезная, из-за примесей может засорить отверстия, через которые выходит пар.
4. Подошву утюга после работы протирают. Если она со временем стала шершавой или покрылась пятнами, ее очищают мелкой наждачной бумагой, протирают сухой тряпкой с воском, а затем — чистой суконкой.
5. Пользуясь утюгом, необходимо следить, чтобы шнур не перекручивался.

Если будете выполнять эти несложные правила, утюг будет долго служить вам.
Вот он стоит на гладильной доске и напевает веселую песенку.

Светлана КИМ,
воспитатель ДОУ № 115,
г. Мурманск
Использовано пособие М.И. Нагибиной «Чудеса из ткани своими руками».

 

Светлана Ким

Рейтинг@Mail.ru