Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2001


Мастерская

Трехлитровые банки на конкурсе красоты

КАРТИННАЯ ГАЛЛЕРЕЯ

ТРЕХЛИТРОВЫЕ БАНКИ НА КОНКУРСЕ КРАСОТЫ

Попробуйте предложить шести-семилетним мальчишкам поиграть в… парикмахерскую! Скорее всего вы услышите разочарованный отказ: «Это игры для девчонок!»
Тут самое время напомнить маленьким упрямцам, что играть в парикмахерскую, может быть, и девчоночье занятие. Но вот быть знаменитым парикмахером или визажистом — дело самое что ни на есть мужское. Кому как не мужчине ясно, что делает женщину красивой и неповторимой!
Каждый уважающий себя парикмахер обязательно рано или поздно принимает участие в профессиональном конкурсе. Именно это и предстоит вашим воспитанникам — мальчикам и девочкам, временно превратившимся в знаменитых мастеров.
Каждому из них предстоит работать с клиенткой — претенденткой на самое большое количество восхищенных взглядов на детской дискотеке.
На роль клиентки лучше всего подходит трехлитровая банка. Для начала ее нужно выкрасить гуашью изнутри под цвет человеческой кожи. Большинство детей сделают свои модели светлокожими (такими же, как они сами). Но найдутся и такие, кто окрасит банку в желтоватый и даже в темно-коричневый цвет. Один мальчик однажды решил превратить свою банку в восточную красавицу, а потом передумал и нарисовал ей большие голубые глаза: папа его клиентки, по выдуманной им родословной, был китайцем, а мама — русская.
Когда банка изнутри готова, можно перейти к подбору помады, теней, румян. Лицо рисуется на внешней стороне банки и в случае неудачи или несоответствия задуманному образу легко стирается и восстанавливается заново.
Следующий этап — сооружение прически. В предвкушении будущего результата даже скучное механическое действие — нарезание из ватмана прядей волос (бумажных полосок шириной 3 см) пройдет на подъеме. Длину волос надо продумать заранее: она зависит от предполагаемой прически. А дальше — время завивки, стрижки и аксессуаров к укладке.
Модели готовы! Сегодня свою неповторимую коллекцию причесок и макияжа представляют юные визажисты и парикмахеры из нашего детского сада!

Тамара СТОТЛАНД,
преподаватель изобразительной
деятельности прогимназии № 286, г. Ижевск

 

Тамара Стотланд

Рейтинг@Mail.ru