Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2001


Первая полоса

Опасный ребенок

ТЕМА НОМЕРА:

ОСОБЫЙ РЕБЕНОК

Педагогов из групп «Особый ребенок» редко увидишь на профессиональных конкурсах: обычно им не до славы. Да и их педагогическое мастерство невозможно оценить в процессе «показательного занятия». Тем не менее эти люди являют истинное лицо нашей педагогики — ее лучшей, гуманистической стороны.
Наша редакция выражает признательность медико-педагогическим командам детских садов № 101 и № 109 г. Санкт-Петербурга, педагогическому коллективу комплекса «начальная школа — детский сад» № 1763 г. Москвы и сотрудникам московского Центра лечебной педагогики за возможность познакомиться с опытом их самоотверженной работы и рассказать о нем нашим читателям.

«...Однажды наши дети рисовали по заданию: надо было себя изобразить. И вот на рисунках появились голова, руки, глаза. Соня нарисовала себе длинную черную косу. Но никто — ни один из семи детей — не нарисовал ног. Мы спросили: «Ребята, а почему вы не нарисовали ноги?» Они так растерялись, что даже заплакали. Не ощущают они ног... Ноги появились на рисунках только после того, как наши детки начали ходить...»

О петербургских группах
«Особый ребенок»

Редакция

Рейтинг@Mail.ru