Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2001


Педагогическое ассорти

Берегите глаза. Травмы глаз у детей

РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА!

Травмы глаз у детей

В структуре заболеваемости глаз травмы составляют от 5 до 10 процентов, на амбулаторном приеме у окулиста в районной поликлинике процент травм даже меньше 5 процентов, но от числа госпитализированных в стационар — уже примерно 50 процентов. Травмы имеют большое значение, как причина потери функций органа зрения (как временной, так и постоянной).
Глазной травматизм у детей (как и любой вид травматизма) имеет ярко выраженный сезонный характер: пики приходятся на сентябрь — начало октября, март—апрель, меньше — на июнь, что связано с изменением погодных условий и началом и окончанием учебного года. Глазная травма у мальчиков встречается примерно в 5 раз чаще, чем у девочек; девочки чаще становятся «невольными жертвами», чем мальчики, в силу специфики игр.
Основную массу повреждений составляют микротравмы и травмы 1-й степени тяжести. Эти повреждения не требуют стационарного лечения, и больные могут наблюдаться и лечиться амбулаторно в городском учреждении или в районной поликлинике по месту жительства.
Травмы глаз классифицируются по нескольким позициям:
— по месту травмы: глазного яблока или придаточного аппарата;
— по характеру повреждения: ранения, тупые травмы (контузии, ушибы), ожоги и обморожения (очень редкая травма);
— по степени тяжести повреждения: здесь в каждом из разделов свои критерии тяжести. Следует сказать, что на функцию органа зрения могут повлиять и травмы головы, так как в этом случае могут повреждаться проводящие пути и высшие отделы зрительного анализатора. Исходя из этого, после травм головы следует обратиться к окулисту, а при госпитализации такого больного всегда смотрит окулист.

РАНЕНИЯ

Этот вид повреждений может быть следствием воздействия на глаз и придаточный аппарат различных колющих предметов: палки, игрушки (чаще сломанной), бытовых предметов (ножницы, спицы, зонт, нож), орудий производства (отвертки, напильники и т.п.). Ранения могут быть следствием взрывов различных самодельных приборов «юных химиков и пиротехников», но встречаются ранения вследствие взрывов и бытовой техники (сифоны и т.п.) при неправильном пользовании. Среди причин можно также назвать игры на стройплощадках (где много арматуры и острых строительных конструкций), реже — следствие автотравм.
Ранения по характеру делятся на две большие подгруппы: проникающие и непроникающие. Непроникающие встречаются значительно чаще (ссадины, непроникающие раны кожи век и конъюнктивы, эрозии роговицы). Проникающие ранения глазного яблока — одно из самых тяжелых повреждений, могущее привести к потере глазного яблока. Повреждения придаточного аппарата чаще заканчиваются полным восстановлением функций, но и они могут требовать срочной хирургической обработки.

Первая помощь при ранениях глаза:

1. Обезболивание (анальгетик внутрь и новокаин, дикаин или другой местный анальгетик на рану).

2. Промывание раны стерильным раствором любого антисептика (в крайнем случае кипяченой водой).

3. Асептическая транспортная повязка и срочная транспортировка в травмпункт или к окулисту в глазное отделение больницы (если есть специализированный травмопункт, то лучше туда).

Больного лучше не кормить до осмотра специалиста и решения вопроса о хирургическом вмешательстве (еда может отсрочить дачу наркоза и, следовательно, начало операции).

ОЖОГИ

Ожоги делятся по:
Месту повреждения: 1) ожоги роговицы, 2) ожоги конъюнктивы (слизистой оболочки глаза и век), 3) ожоги кожи век и лица, 4) смешанные.
По характеру травмирующего аспекта:
1) термические (огонь, горячие предметы, горячие жидкости с нейтральным рН, воздействие электротока); 2) химические (различные химические активные вещества), которые, в свою очередь, разделяются на две группы: а) кислотные и б) щелочные; 3) к ожогам можно отнести фотоофтальмию (ожоги роговицы солнечным светом, ЦФО, сварка).
Ожоги могут сочетаться как с ранениями при взрывах, пожарах, авариях на стройках и на производстве и так далее, так и тупыми травмами глаза и придаточного аппарата.
Первая помощь при ожогах:

1. Обезболивание, как и при ранениях.

2. Удаление травмирующего предмета (углей, порошинок, химических веществ и т.д.).

3. Транспортировка в глазное отделение или травмпункт.

Следует сказать отдельно о химических ожогах: если известна среда травмирующего агента, то глаз промывают антидотами:

а) при кислотном ожоге — 2%-ным раствором питьевой соды;

б) при щелочном — 3%-ным раствором борной кислоты (щелочные ожоги более коварные и максимума проявлений иногда достигают на 3-й день, так что наиболее тщательное удаление травмирующего агента дает более благоприятный прогноз);

в) если среда неизвестна, то надо обильно промывать кипяченой водой.

Особо надо сказать об обычном силикатном клее — это очень едкое щелочное вещество, вызывающее сильные ожоги глаз (особенно роговицы), вплоть до потери глазом функций и даже субатрофии глазного яблока. Это щелочной ожог, и он нарастает постепенно; если не оказать помощь, то максимум может быть на 3-й день. Первая помощь — это удаление клея ватным тампоном (или палочкой) и промывание глаз борной кислотой (или водой как можно обильнее), промывать можно даже из спринцовки.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика глазного травматизма должна начинаться с внимания родителей и воспитателей к детям. Необходимо объяснять, как пользоваться бытовой техникой, оценивая возраст ребенка (лучше закрепить самостоятельное пользование, чем лечить травмы). Важно, чтобы места игр и прогулок были отдалены от строек и свалок. Детям в руки не должны попадать взрыво- и огнеопасные предметы, оружие, химические реактивы, рабочие инструменты (кроме уроков труда).
Профилактика ожогов у детей заключается в удалении от них едких бытовых жидкостей, недопущении к лекарствам; у более старших возрастов — обучение технике безопасности при пользовании с бытовыми приборами (плита, холодильник, утюг, разные аэрозольные вещества).
Своевременность обращения к врачу и соответственно квалифицированная и своевременная помощь — тоже профилактика травм, а точнее, их осложнений.
Так как травмы часто доставляют больному неудобства и вызывают боль, то часть больных обращается к врачу в ранние сроки, что способствует более правильному и полноценному лечению, а также более полному восстановлению функций глаза и его придаточного аппарата. К сожалению, часть травм, и достаточно серьезных, может быть оценена неправильно (дети скрывают, нет болевого синдрома, невнимательность родителей), и ребенок попадает к специалисту поздно, когда адекватную и полноценную помощь оказать уже невозможно, что приводит к той или иной степени потери функций глаза и придаточного аппарата.

Геннадий БОГРАШ,
глазной врач,
Центр образования № 109
г. Москвы

Геннадий Бограш

Рейтинг@Mail.ru