Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2001


Мастерская

Календарь в кабинете психолога

МАСТЕРСКАЯ

КАЛЕНДАРЬ В КАБИНЕТЕ ПСИХОЛОГА

Календарь — неотъемлемый атрибут дизайна в любой группе детского сада. Но в кабинете психолога, дефектолога, логопеда у календаря особые функции: он должен помогать индивидуальной работе специалиста с ребенком.
Возьмите большой лист бумаги (например, лист ватмана) и распишите его так, чтобы на нем предстала сменяющая друг друга череда времен года. В центре каждого из четырех углов листа приметы каждого сезона будут видны особенно отчетливо. В середине листа напишите названия дней недели. Напротив списка дней приклейте картонку, обтянутую фланелевой тканью. По фланельке будет перемещаться стрелка из бархатной бумаги. В каждом из углов времен года надо приклеить картонный кружок с фланелевым покрытием. Нужное время года отмечается значком, тоже вырезанным из бархатной бумаги.
Когда ребенок приходит на занятие, ему предлагается поместить значок в нужный кружок в веренице времен года, а потом сдвинуть стрелку к нужному дню недели. Если ребенок еще не умеет читать, он должен посчитать: понедельник — первый день, вторник — второй, среда — третий и т.д. Со временем он научится узнавать необходимое слово, как картинку.

Мария ВОДИНСКАЯ,
арттерапевт Центра лечебной педагогики,
г. Москва

Мария Водинская

Рейтинг@Mail.ru