Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2001


Первая полоса

День Учителя

Приближается День учителя. Праздник, с которым нас часто забывают поздравить. Называйся он «День педагога» или «День работника образования», никакой двусмысленности бы не было. А так…

Мы — не учителя. И это очень важно. Детский сад сегодня — единственное место, где еще продолжают отстаивать самоценность детства, где с детьми играют. Тот, кто играет, — не учитель. Яснее всего это написано на лицах родителей. Уж они-то, за редким исключением, точно не считают первое воскресенье октября праздником. Возможно, они правы. Конечно, детский сад — это очень важная образовательная ступень. Но она настолько специфична, что требует особого отношения. Может быть, особого праздника.

Ведь есть же в календаре наряду с Днем защитника Отечества и День милиции, и День военно-морского флота, и День пограничника.
Был бы День дошкольного работника, глядишь, и массовая пресса заговорила бы не просто о педагоге, а о воспитателе, о проблемах детского сада!
Но пока все это остается мечтами, а мы поздравляем вас, дорогие коллеги, с педагогическим праздником, отмеченном в календаре!

Желаем вам как можно чаще получать удовлетворение от работы и как можно успешнее и с наименьшими нервными потерями проходить через испытание аттестацией. И пусть ваша зарплата хоть чуть-чуть подрастет!

Редакция

Рейтинг@Mail.ru