Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2001


Педагогическое ассорти

"Унылая пора, очей очарованье…"

РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

УНЫЛАЯ ПОРА, ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ…»

Эти пушкинские строки, знакомые каждому со школьных времен, невольно приходят на память, когда в сухую погоду оказываешься где-нибудь на природе, среди осенних деревьев. Постарайтесь найти время, чтобы погулять с ребенком в лесу или в парке в период золотой осени.
Пусть он походит по опавшей листве, «пошуршит» вволю, соберет букет особенно красивых кленовых листьев. Расскажите малышу, что период, когда с деревьев начинают опадать листья, называется листопадом. Не каждому человеку в жизни удается увидеть листопад. В жарких странах листопадной осени не бывает. Страшная жара сменяется там периодом длительных дождей. Не бывает листопада и на Севере, где всегда лежит снег и деревья не растут. А вот нам выпало такое счастье — каждый год любоваться чудесными осенними красками. Предложите ребенку подумать, почему деревья сбрасывают листья. Пусть он выскажет вам любые, самые фантастические предположения. Выслушайте их внимательно, с уважением: возможно, малыш уже где-то слышал какие-то объяснения (например, в детском саду) — тогда важно, чтобы он их воспроизвел, пересказал; а может быть, он попробует придумать некую фантастическую версию. Это тоже полезно: развивает фантазию, учит строить предложения. Подскажите ему слова и конструкции, которыми можно пользоваться: «Я думаю», «Мне кажется», «Наверное, так происходит, потому что…» — и т.п.
А потом расскажите то, что известно вам: деревья сбрасывают листья, потому что готовятся заснуть на зиму. Зимой холодно, деревьям тяжело добывать из мерзлой земли питающие их соки. Сокодвижение в них замедляется, а потом и совсем прекращается. Листики дереву зимой не нужны: они все равно промерзнут и не смогут как следует работать. (А работа у листьев очень важная: они добывают для дерева солнечную энергию!) Вот дерево и освобождается от них, чтобы зря не тратить жизненные силы. С падением листьев дерево перестает дышать так активно, как летом, и засыпает, как спящая красавица.
Весной придет прекрасный принц — весеннее солнышко, поцелует спящее дерево, согреет его, и оно вновь пробудится к жизни.

Какие приметы осени должен знать ребенок:

1. Осень — пора созревания плодов и время сбора урожая.
2. Осенью листья на деревьях меняют свою окраску и опадают. Это явление называется листопадом.
3. Трава желтеет, цветы вянут.
4. Перелетные птицы (ласточки, лебеди, утки, гуси, скворцы, грачи и др.) собираются в стаи и улетают на юг.
5. Звери осенью готовятся к зиме: делают запасы (белки, бурундуки), ищут место для зимней спячки (медведи, ежи), линяют — «меняют шубы» (зайцы, волки, лисы).
6. Дни становятся короче. Часто идет дождь.

Календарь осенних праздников в детском саду

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Дети любят собирать осенние листья. Их можно использовать для составления букетов, аппликаций и гербариев.
Для аппликаций сушите листья так, как вам удобно. Чаще всего их проглаживают утюгом. Из высушенных листьев можно делать композиции — цветы, животных. А можно просто наклеить их на цветной картон и подписать: лист клена, лист дуба, лист ясеня и т.п.
Это хорошее занятие и для того, чтобы ребенок запомнил как можно больше названий деревьев, и чтобы он научился определять по форме листьев, какому растению они принадлежат, и чтобы лишний раз взял в руки карандаш — сделал содержательную подпись под работой.
Однако если вы хотите научить ребенка делать настоящий гербарий, следуйте правилам ботаников.

1. Листья нельзя проглаживать утюгом: искажается их окраска и портится фактура.
2. Листья надо сушить между газетами, меняя их каждые два-три дня, под прессом. Если у вас нет гербарной папки, прессом могут служить тяжелые книги.
3. Приклеивать листья в настоящем гербарии тоже нельзя. Их надо аккуратно закреплять бумажными полосками.
4. Страницы гербарного альбома или папки с готовыми листьями прокладываются калькой.

Но все эти ограничения необходимо выполнять лишь в том случае, если вы преследуете далеко идущие цели естественно-научного воспитания.

Осенние хлопоты

Осень — пора созревания плодов и благодатное время для сбора природного материала для разных поделок. Заведите дома несколько небольших корзиночек. Во время осенних прогулок с ребенком соберите в парке или в лесу шишки, желуди, каштаны, запаситесь крылатками ясеня и хвойными иголками. Ребенок с удовольствием примет участие и в сборе осенних «сокровищ», и в их сортировке. Вы же используйте случай, чтобы попросить его лишний раз их пересчитать.
А потом дождливым осенним днем или длинным зимним вечером малыш порадует вас тем, что соорудит из шишек и желудей смешных человечков или зверюшек.
Варианты поделок из шишек и желудей

 

Что почитать ребенку

Существует ряд так называемых «сезонных» произведений, которые, с одной стороны, соответствуют осеннему настроению, а с другой, помогают ребенку усвоить «сезонный словарь» и осенние приметы.

Например:

С.Михалков «Три поросенка».
Г.-Х. Андерсен «Дюймовочка».
К.Ушинский «Четыре времени года».
В.Бианки «Как звери и птицы к зиме готовятся».
В.Даль «Старик-годовик».
Д.Мамин-Сибиряк «Серая шейка».

Не беда, если вы уже читали малышу эти сказки: дети с удовольствием послушают их еще раз.
Сказки в списке расположены в порядке возрастания сложности. «Старика-годовика» В.Даля мы советуем вам выучить с ребенком наизусть, а сказку С.Михалкова пусть расскажет вам сам малыш. Вы только обратите внимание, что действие сказки происходит осенью.
Ну и, конечно, учите с детьми стихи об осени. Осень — любимое время года многих прекрасных российских поэтов. Хорошо, если ребенок выучивает новое стихотворение раз в три дня. Это развивает память, чувство ритма и расширяет словарный запас.

КАРМАШЕК ДЛЯ СТИХОВ

Овсей ДРИЗ

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Ах, что было,
Что случилось!
Дверь тихонько отворилась
И тихонько затворилась,
Мы судили,
Мы рядили,
Да и думать бросили:
Кто же к нам
Через порог
Кинул желтенький листок —
Письмецо от осени.

(Перевод Р.Сефа)

Редакция

Рейтинг@Mail.ru