Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2001


Рабочий стол

История щей. Конспект занятия из цикла "Что любили готовить на Руси"

РАБОЧИЙ СТОЛ

ИСТОРИЯ ЩЕЙ

Конспект занятия из цикла «Что любили готовить на Руси»

Цель занятия:
Познакомить детей с историей появления щей в России и с тем, какие овощи нужны для их приготовления.

Воспитатель: У каждого из нас есть любимые блюда. А какие у вас любимые блюда? Что любит готовить мама?
Дети отвечают.
Воспитатель: Многие из этих блюд знакомы людям с давних времен. Хотите узнать, что готовили в старину?
Хозяйка: Посмотрите, ребята, что это у меня в корзинке?
Дети (называют): Это овощи — картошка, морковка, лук, капуста, помидоры.

Хозяйка: Эти овощи нам хорошо знакомы, и люди уже очень давно научились готовить из них щи. Щи — это одно из любимых блюд русского народа и в старину, да и сейчас тоже. Недаром в пословицах говорится: «Щи да каша — пища наша», «Где щи, там нас ищи».

Хотите узнать, как приготовить щи из свежей капусты? В щи, как и в большинство других супов, раньше всего кладут репчатый лук. Сначала лук надо очистить и разрезать. Еще в глубокой древности люди догадались, что лук — не только вкусная приправа к кушаньям, он еще и целебен. Есть такая поговорка: «Лук — от семи недуг» — то есть он помогает от семи болезней. Если человек две-три минуты пожует лук, во рту у него не останется ни одного вредного микроба — все они будут убиты луком.
Воспитатель предлагает детям пожевать лук. Затем он достает морковку.

Посмотрите, какая красивая морковка. А когда-то, пока человек еще не начал специально выращивать морковь, она была диким растением беловатого цвета. Кто из вас знает, как растет морковь? (Ответы детей.) Правильно. А корешок морковки — это копилка, куда растение откладывает питание про запас. Когда человек пересадил этот дикий корешок на огород и начал заботиться о морковке, морковь покраснела, потому что в ней прибавилось полезное вещество каротин. Когда ты ешь морковку, внутри у тебя каротин превращается в витамин А. Это витамин роста. Он нужен всем, кто должен расти. Вот почему в народе говорят: «Морковь прибавит кровь».
Воспитатель опускает морковку в чугунок вслед за луковицей.
Теперь очередь за капустой. С давних пор белокочанная капуста — народная любимица. В старину русская деревня круглый год кормилась капустой, которую можно было заквасить, запасти впрок. Кочан состоит из множества листьев, тесно прижатых друг к другу. Какие загадки о капусте вы знаете? (Ответы детей.) Попробуем капусту. Какая она на вкус?

Переходим к картошке. Сейчас для нас это привычная пища, но когда-то картошка росла только в Америке и была кормилицей индейцев. В честь картошки индейцы устраивали праздник урожая. Как же картошка появилась у нас? Было это очень давно. Мореплаватель Колумб привез семена картофеля в Европу, но здесь не сразу догадались, что самое главное у картошки — клубни. А теперь мы считаем картошку нашим вторым хлебом и едим ее почти каждый день.
А еще в щи можно положить помидор. Это тоже индейское растение. На его родине, в Южной Америке, его называли «томат». Но мореходы тогда еще не знали, что это съедобный овощ. Европейцы сажали томаты у себя на клумбах и в садах просто для красоты. Томаты были желто-оранжевого цвета, и их стали называть «золотыми яблоками», или помидорами. И хотя сейчас желтые и оранжевые помидоры редко встретишь, свое «золотое» название помидоры сохранили до сих пор.
Интересно получается: у одного и того же овоща — два названия. Покупая свежие плоды, мы говорим «помидоры». А вот в щи мы добавляем «томатную» пасту.
Вот и закончен рассказ про превращения и приключения лука, моркови, капусты, картошки и помидора. А еще в щи добавляют петрушку и укроп. В них, как и в любых овощах и огородной зелени, есть витамин С, витамин бодрости, который прибавляет нам силу.

Где щи, там и нас ищи. Сегодня это русское национальное блюдо, которое любили еще наши прабабушки, будет у нас на обед, и вы сможете его как следует распробовать. А когда будете есть, вспомните, какое это старинное и полезное кушанье.

Из опыта работы ЦРР д/с № 46
(заведующая
— Елена АНДРЕЕВА)

Елена Андреева

Рейтинг@Mail.ru