Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2001


Мастерская

Вязанные мячи

МАСТЕРСКАЯ

ВЯЗАННЫЕ МЯЧИКИ

Эти небольшие мягкие мячики могут пригодиться вам во многих ситуациях: например, они решат проблему игры с мячом в помещении, неприспособленном для использования более упругого и тяжелого резинового мяча, помогут в обучении и проведении дидактических игр.
Можно встать в круг и, поймав мяч из рук воспитателя, одновременно получить задание, а вместе с брошенным мячиком отвечать на вопрос; кому-то нужно будет подобрать рифму, слово, сосчитать, продолжить стихотворение и т.д. Если требуется подумать, прежде чем дать ответ, можно «взять» несколько секунд, а чтобы быстрее собраться с мыслями и побороть смущение, можно потеребить в руках мягкий шерстяной мячик, так похожий на любимую игрушку.
Вот один из вариантов, как можно связать мячик.

Вам потребуются крючок и нитки шести разных цветов, например: 6 однофактурных ниток радужных, ярких цветов (без разбивки на синий и голубой); или 6 мягких светлых ниток пастельных тонов тех же цветов; можно взять различные градации одного цвета, но в разнофактурном исполнении (от мохера до ириса). Единственное, что следует соблюдать при подборе материала, так это толщину ниток — она должна быть примерно одинаковой, иначе потом вам придется делать перерасчет количества петель.
Итак, нитки подобраны. Теперь нужно связать 6 одинаковых лепестков простыми столбиками (без накида).
Начинать вязать нужно с двух петель и, увеличивая в каждом ряду по одной петле в конце ряда, дойти до числа 15 и провязать три таких ряда, не увеличивая. Потом нужно уменьшать количество петель в обратном порядке (то есть убавлять по одной в ряду), пока не останется одна петля.
Теперь сшейте лепестки друг с другом. Если лепестки связаны из ниток разных цветов радуги, то сшивать их следует по правилу: «Каждый Охотник Желает Знать…» Радужный мячик очень красив. Кроме того, он несет новую важную информацию о мире.
Если ваш мячик будет иметь звенящую «начинку», то ребенок вообще не сможет от него оторваться. Любой мячик является очень привлекательной игрушкой почти для всех детей, но уж такой «звенящий» экземпляр просто невозможно выпустить из рук! В качестве вместилища для «начинки» можно использовать пластмассовую коробочку из-под шоколадного «киндер-сюрприза». В нее кладутся маленькие камушки, мелкие монетки или что-то еще — главное, вам самим должен понравиться будущий звук вашего мячика. Звучащую коробочку нужно обернуть синтепоном или шерстью (напряденной, распущенными нитками) и поместить в середину мячика, а пустоты заполнить дополнительной набивкой, чтобы мячик был достаточно плотным.

Такой мячик никогда не запылится среди забытых игрушек — это проверено!

Ольга ТИТАЕВА,
художник и педагог, Москва

Ольга Титаева

Рейтинг@Mail.ru