Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2002

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Секрет в том, чтобы быть «умным»!

Что такое «пиар дошкольного образования»? С этим вопросом наш корреспондент обратился к главному специалисту отдела дошкольного образования МКО Марии ЦАПЕНКО.

— Пиар дошкольного образования — это прежде всего умение рассказать о себе языком, понятным главному потребителю наших услуг — родителю, и создать условия для того, чтобы нужная информация до родителя дошла. Здесь не должно быть выражений, перегруженных специальными терминами и сложными научными оборотами. Все должно быть предельно ясно и понятно. С этой точки зрения один из наиболее действенных способов — это открытость учреждения, предоставление родителям возможности в любой момент посетить то или иное занятие, посмотреть на работу того или иного специалиста.
Еще одно требование к грамотному ведению пропаганды дошкольного образования связано с умением руководителя выходить на разные властные структуры. Для этого руководители — заведующая детским садом или директор учреждения «начальная школа — детский сад» — должны хорошо понимать современные тенденции развития образования в целом и дошкольного образования в частности, учитывать стратегию образовательной политики, проводимую органами управления образованием, включая Министерство образования.
Если детскому саду, например, не хватает собственных средств для реализации того или иного проекта, заведующая вправе обратиться за помощью к главе районной управы, на территории которой этот детский сад находится. Но есть большая разница, на что именно заведующая будет просить помощь — на зимний сад, который является ее любимой мечтой, или на организацию группы для детей раннего возраста, которая входит в число приоритетных направлений развития дошкольного образования, определенных правительством Москвы и Московским комитетом образования.
Чем она будет аргументировать свою просьбу в первом случае? Красивыми словами. А во втором — ссылками на постановления правительства. Умный глава Управы, конечно, направит имеющиеся у него средства и возможности на решение задач по развитию социальной инфраструктуры района. Поэтому задача современного руководителя современного дошкольного образовательного учреждения — быть «умным» руководителем…

Рейтинг@Mail.ru