Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2002

КНИЖНЫЙ ШКАФ

ГРЕЛА ЛИ ШУБА?

Сергей КИРИЛЛОВ

Живут со мной по соседству два любознательных мальчугана лет десяти. Ко мне они частенько забегают за консультациями или просто поболтать. На прошлой неделе их интересовали: черные дыры, глубоководные погружения, объемное телевизионное изображение, шаровая молния и процесс изготовления мороженого в домашних условиях. Моих знаний на столь широкий диапазон вопросов катастрофически не хватает, поэтому я постоянно стремлюсь к его сокращению за счет углубления. Надеюсь, вы меня понимаете.
Вчера, беседуя с мальчишками об устройстве космического скафандра, я, следуя своей стратегии, подбросил им каверзный вопрос: усомнился в том, греет ли на самом деле шуба.
Процесс углубления начался:
— Какая такая шуба?
— Обычная, земная.
— Конечно, греет! Иначе ее никто зимой бы не надевал.
— Выходит, раз летом шуба спросом не пользуется, то в это время года она утрачивает свои способности?
— Что вы, в жару она их еще больше проявляет. Круглый год — отопительный сезон.
— Где же в ней запрятан источник неиссякаемого тепла?
— Как, где?..
К ответу мы так и не пришли.
— К сожалению, на данный момент мы не смогли понять, что произойдет со Снегурочкой, если она наденет в дорогу свою самую лучшую шубу. А жаль!
Я добился своего: породил сомнение, заинтересовал, поставил задачу.
На следующий день отец одного из ребятишек при встрече спросил меня с обидой:
— Грела ли шуба?..
«К чему это он? — насторожился я. — Снегурочка — персонаж безобидный, сказочный. От нее подвоха ожидать не приходится…»
— Не мучайтесь, все равно не догадаетесь, — грустно усмехнулся он. — Шуба если и грела, то недолго. И больше греть не будет.
— Как так? Новый физический закон? — Мое сознание заполнил вакуум непонимания.
К сожалению, все оказалось проще. Следуя логике эксперимента, малыши под окнами своего дома вылепили из снега Деда Мороза и Снегурочку, а потом укутали ее новой папиной шубой. Наблюдения продолжались до темноты. А наутро обновка исчезла. Закон сохранения массы вещества при этом, конечно же, не пострадал.
Так что на сегодняшний день тайна греющей или негреющей шубы не раскрыта. И ждет своих исследователей.
Впрочем, вы можете попытаться разгадать ее самостоятельно. Понимая всю меру своей ответственности, рекомендую вам надежный и совершенно безопасный алгоритм действий.
Достаньте из морозильной камеры холодильника два одинаковых кубика льда. Один из них заверните в мех (недорогой и никому не нужный кусочек!), затем положите оба кубика на блюдечко подходящего размера и оставьте в теплом помещении. Когда «раздетый» кубик растает, освободите от «шубы» второй и посмотрите, что с ним сталось. А о том, грела ли Снегурочкина шуба, догадайтесь, анализируя результаты своих наблюдений.
Дело за вами, читатель! И да здравствует радость открытия!..

Рейтинг@Mail.ru