Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2002

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

РАСПОЛОЖИТЕ ЛЮДЕЙ К СЕБЕ

Есть люди, умеющие отлично располагать к себе других, завоевывать симпатию. Они используют приемы, владеть которыми необходимо всем, кто работает в системе «человек-человек»: руководителям, педагогам, врачам, работникам торговли, сферы обслуживания и т.д. Они общедоступны и не требуют никаких особых усилий.

Первый прием — произнесение вслух имени или имени и отчества человека, с которым разговариваете. Это не только из чувства вежливости, но, как сказал американский психолог Д.Карнеги: «Звучание собственного имени для человека — самая приятная мелодия».

Второй прием — контролирование выражения лица. В народе говорят: «Лицо — зеркало отношений». Следует исключить выражение лица сфинкса. Улыбка — это пароль для друзей.

Третий прием — «золотые слова». Умейте говорить комплименты. Статистика показывает, что более 90% людей улучшают свою деятельность, если им говорить комплименты. В основе механизма комплимента лежит эффект внушения и, как следствие его, потребность выглядеть лучше. Выражая комплименты, необходимо учитывать ряд правил. Во-первых, комплимент должен отражать только положительное качество данного человека. Нужно избегать двойного смысла: «Слушая ваши беседы с людьми, удивляюсь способности тонко и остроумно уходить от ответа». Во-вторых, быть без гипербол: комплимент должен иметь небольшое преувеличение. Например, исключить: «Я всегда поражаюсь вашей пунктуальности и аккуратности» (а за человеком этих качеств не водится). В-третьих, «без дидактики»: комплимент должен утверждать наличие данной характеристики, а не содержать рекомендацию по ее улучшению. Имеется в виду: «Тебе следует быть активнее», «Твердость убеждений украшает мужчину». В-четвертых, «без приправ»: к комплименту недопустимы язвительные добавки: «Руки у тебя действительно золотые, а вот язык — твой враг». Удержитесь от ложки дегтя.

Четвертый прием — учитывать технику разговора. Любой контакт с людьми не следует начинать с образования у них отрицательных эмоций. Если совещание начинают с нравоучений, анализа упущений — происходит блокирование слов руководителя, создается отрицательный эмоциональный фон у людей. Лучше начинать со слов: «Рад вас приветствовать» и т.д. Когда у людей положительный эмоциональный фон, то, во-первых, работается лучше, а во-вторых, легче принять высказываемое мнение, суждение. Нельзя не учитывать психологический феномен: люди лучше запоминают начало и конец разговора. Начало создает фон для основной части, а конец — отношение к этому разговору.

Пятый прием — воспитывать в себе терпеливого слушателя. Банальная ситуация, которая может произойти с каждым руководителем: вас срочно вызывают, а ваша сотрудница хочет сообщить вам что-то важное. Вы знаете, что информация, которую она приносит, рациональности содержит процентов на 30. Уместна такая позиция: «М.И., нет никакого сомнения, что вы хотите сообщить что-то важное. Но говорить о серьезных вещах не стоит на ходу, ведь вы искренне болеете за дело. До встречи через 2 часа».

Шестой прием — использовать тягу людей поговорить о личном. Необходимо знать интерес каждого сотрудника, работающего в вашем коллективе. И, обращаясь с любым вопросом по работе, не забывайте спросить его о личном.

В заключение нужно сказать, что необходимо иметь огромное желание применить подобные приемы. Пусть поначалу у вас будет натянутая улыбка, неуклюжий комплимент, повышенный интерес к личным делам — со временем это отшлифуется и станет выглядеть естественно.

Г.МАЙКОВА,
психолог, г. Ярославль

Рейтинг@Mail.ru