Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2002

ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ КРАЙ

ЦАГАН САР — КАЛМЫЦКИЙ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

К празднику Белого месяца готовились самым тщательным образом. Приобретали новые одежды, приводили в порядок старые. Убирали и украшали кибитку. Заготавливали продукты, резали скот и варили мясо — баранину, говядину, конину.
Накануне первого дня праздника Цаган Сар во всех ламаистских храмах начиналось богослужение в честь докшитов. Служба велась в течение всей ночи. С наступлением рассвета, с первыми лучами солнца, «освобожденного» Девой Огня, ее изображение выносили на улицу и под звуки музыки торжественным шествием обносили вокруг храма. Затем возвращали его на прежнее место в храме, что символизировало появление богини среди людей. С этого момента начиналось всенародное празднование.
В каждом доме совершали обряд зажигания лампадки, поздравляли детей, встречали гостей. Считалось, что чем большее число гостей посетит дом с пожеланиями благополучия, тем успешнее будут обстоять дела в этой семье.
Порядок посещений строго регламентировался. С поздравлениями шли вначале к старейшинам рода и только потом навещали более молодых родственников, друзей. Хождение по гостям сопровождалось праздничным весельем: играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали.
Гостей угощали борцоками — национальным блюдом из сдобного пресного теста, обжаренного в кипящем жире.
Форма борцоков имела символическое значение. Борцок круглой формы служил символом солнца.
Борцоки, вылепленные в виде фигурки барана, означали пожелание увеличения поголовья этого вида скота.
Борцоки, изображающие повод, связывались с пожеланиями удачи, длинной жизни.
В период праздника встречающиеся обращались друг к другу с традиционным приветствием: «Благополучно вышли из зимы?» Произнесение этих слов сопровождалось особыми жестами: младший протягивал старшему (женщина — мужчине, если они ровесники) обе руки ладонями вверх, старший клал свои руки сверху ладонями вниз. При этом младший поддерживал старшего под локти. В этом жесте читалось и уважение, и обещание помощи и поддержки в случае необходимости.

По материалам педагогов г. Элисты

 

Рейтинг@Mail.ru