Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2002

САДОВНИЦА

ХОХОТАЛЬНАЯ ПУТАНИЦА

Конкурсная работа по номинации «Театральный критик»

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Есть такая святочная игра — «Кузнец», в которую любили играть в деревнях. Выбирался ведущий — кузнец. Он вставал к столу (или к лавке), накрытому одеялом, и брал в руки молот. Под столом прятались дети. Кузнец приглашал к столу кого-нибудь из гостей, желающих подвергнуться перековке, ударял по импровизированной наковальне молотом и сопровождал свои действия смешными комментариями. Взрослый после удара прятался за стол, а из-под стола выбегал какой-нибудь ребенок.
На святочной неделе дети и взрослые нашего детского сада тоже играют в такую игру. Намечаем кого-то из приглашенных гостей для «перековки», потом выбираем мальчика или девочку, напоминающих по внешности «перековывающихся» взрослых, и прячем их за ширму.
Но однажды случился сбой. Взрослый, которого наметили к «перековке», вдруг отказался участвовать в игре, и его заменил один из наших друзей, русоголовый хорист из народного коллектива «Мегионские зори». Ему очень хотелось «помолодеть».
Мы замерли. За ширмой был спрятан маленький черноголовый Маратик: как-то кузнец справится с перековкой?
Но кузнец не растерялся. «Сделаю-ка я тебя молодым и… чернявым!» — громогласно объявил он.
«Тук-тук!» — и выбежал из-за ширмы малыш татарской национальности: «А вот и я!»
Взрослые от смеха сложились пополам.

А ВОТ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ

Идет выпускной утренник. Почтальон Печкин — переодетая воспитательница с усами на резинке — приносит детям посылку. Ведущая усаживает почтальона отдохнуть. Печкин важно усаживается на стул, поправляет плащ, пристраивает на коленях ценную посылку. В это время лопается резинка, державшая усы. Усы отлетают. Ведущая, сдерживая хохот, комментирует происходящее: «Ой, побрился Печкин! Ой, помолодел!»

 

Надежда ТКАЧЕНКО,
старший воспитатель
ДОУ «Белоснежка»,
г. Мегион

 

Рейтинг@Mail.ru