Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2002

ИГРОТЕКА

ЗВУКОВАЯ КАРУСЕЛЬ

Звуковая карусель похожа на колесо обозрения.
В ней — шесть кабинок с зонтиками. В каждой кабинке располагается карточка с изображением какого-то предмета. В зонтиках — цифры. Внизу — наборное полотно. Карточки крепятся к кабинкам кнопками, липучками или клейкой лентой.
Ведущий (например, педагог) загадывает слово, которое будет выкладываться на наборном полотне. Он подбирает предметные карточки с изображениями предметов, в названия которых входят звуки, имеющиеся также и в загаданном слове.
В зонтиках помещаются цифры. Они обозначают порядковый номер звука, который надо выделить в слове, изображение которого представлено на предметной карточке.
Например, в кабинках карусели решают покататься кот, рыба, окунь и бегемот.
В первых трех словах нужно выделить первый звук, а в слове «бегемот» — последний: [к], [р], [о], [т]. Каждый выделенный звук обозначается буквой на наборном полотне. Задумано слово «крот».
Очень важно подбирать карточки с изображениями таких предметов, звуки в которых слышны четко и ясно. Лучше избегать слов с мягкими согласными и йотированными гласными. Например, в слове «лёд» первый звук не [л], а [л’]. А второй звук [о]. Ребенок еще не знает, что буква «Ё» обозначает два звука.
Звуковую карусельку можно нарисовать. А можно изготовить из бумажной массы, налепив на стену.

Рецепт бумажной массы

Для изготовления массы потребуются старые газеты, большая миска, одна столовая ложка бытового клея ПВА, смешанная с одной столовой ложкой клейстера, сито.
Замочите бумагу горячей водой, оставьте размокать на три часа, а потом размесите руками для получения однородной массы. Сцедите воду через сито. Положите массу в миску. Добавьте столовую ложку смеси клея с клейстером. Хорошо вымесите все вместе. Добавьте еще клеящей смеси, пока месиво не начнет немного липнуть. Бумажная масса готова.

Придумала Людмила ДАВЫДОВА,
воспитатель ДОУ «Мальвина», г. Ноябрьск

 

Рейтинг@Mail.ru