Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2002

ИГРОТЕКА

Летает — бегает — плавает

Игра для детей 3—6 лет

Всем известна игра «Летает — не летает», но она довольно однообразна. Мы с детьми усложнили эту игру, и она, как нам кажется, стала гораздо интересней.

Первый вариант

Играющие стоят или сидят в кругу. Ведущий называет животное, птицу, рыбу, насекомое. Дети изображают их определенными движениями. Если данное животное умеет летать — «машут крыльями», бегать — тихонько топают ногами, плавать — имитируют плавательные движения, ползать — показывают рукой движения, напоминающие ползущую змею.

Второй вариант

К названиям животных добавляются названия растений — деревьев, кустарников, травянистых растений — и названия явлений неживой природы.
Если ведущий называет какое-нибудь дерево — дети поднимают руки и «качают ветвями»; если он произносит название кустарника — приседают с поднятыми вверх и немного в стороны руками; если это травянистое растение — приседают и слегка шевелят пальчиками-листьями. Если же ведущий называет явление неживой природы (солнце, дождь, песок, камень), дети должны присесть на корточки, обхватив себя руками за коленки, и замереть.
В младших группах, особенно вначале, в игре лучше использовать картинки.
В старших группах ведущими могут становиться дети.
Чем в более быстром темпе ведется игра, тем интересней играть, особенно детям постарше. Со старшими можно играть и с выбыванием: кто неправильно изобразил животное или принял неправильную позу, вылетает. Победителями становятся 2—3 игрока, «продержавшиеся» в игре дольше всех.

Людмила НАЗВАНОВА,
д/с № 66, г. Саранск

Рейтинг@Mail.ru