Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2002

МАСТЕРСКАЯ

Жила-была Корова…

Хорошо бы так. Но в том-то и беда, что рядом с городским садиком коровы не живут. И современному городскому ребенку увидеть корову бывает труднее, чем слона. Слона хоть в зоопарке показывают. А коровы к экзотическим животным не относятся. И сколько ни показывай детям картинки, сколько ни рассказывай, что именно она, корова, дает то самое молоко, которое попадает к нам на завтрак в пакетах из супермаркета, звучит это совсем неубедительно.
Но выход есть!
Его придумала Виктория Лоренц, педагог Центра развития ребенка № 14 г. Краснокаменска. Она создала игровое пособие «Живая Буренка».
Стоит себе в группе корова. Пусть картонная, но в настоящий свой рост. Хочешь ее покормить, возьми пучок сена или свежей травки и положи корове в рот: рот у коровы объемный, как маленькая сумочка.
Ну а после того как Буренка наелась, можно ее подоить.
Выменем служит корове резиновая перчатка с мелкими дырочками на пальцах. В нужный момент педагог (или другой «домовой») встанет с задней стороны макета и в специальное отверстие
нальет молоко. Ребенок дергает корову за соски, молоко брызжет в ведерко.
Чем не ферма?

«Живую Буренку» можно использовать и на занятиях по развитию речи, и на занятиях по формированию картины окружающего мира, и… Продолжите этот список сами.
Возможно, вам придет в голову поиграть в деловую игру, имитирующую ферму и молокозавод.
Говорят, идея никогда не приходит в одну голову.
И вот до нас дошли слухи, что в одном из сибирских городков воспитательница сделала похожую корову для детишек малышовой группы. Только с другой целью. Малыши, как известно, не любят пить кипяченое молоко. А тут воспитательница прямо у них на глазах подоила коровушку и разлила ее «парное» молочко в чашечки ребяткам. Тут и объяснение нашлось, почему молоко теплое.
А уж как его дети пили! По второй чашке просили!

Поль ЭЛЮАР

КОРОВА

Не водите корову
На сухой, на некошеный луг,
Где любая травинка вопьется в буренкин язык.

Нет, травинка должна не колоть, как иголка,
А должна быть нежна, словно ниточка шелка,
Ниточка шелка, нежного, точно капелька молока.

Как тепла и легка
Эта струйка парного
Молока, что на завтрак готово:

Корова перед травой,
А молоко перед тобой!

Перевод Михаила Яснова

 

Рейтинг@Mail.ru