Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2002

ИГРОТЕКА

Пусть сияют в небе звезды!

Многим педагогам, занимающимся с детьми изобразительным искусством, знакома техника процарапывания бумаги, покрытой слоем парафина. Особенно эффектной получается работа, если перед рисованием поверхность бумаги поверх парафина залить несколькими слоями туши. Тогда ни у кого не возникнет сомнения, что художник творит ночную картину. Но можно не просто рисовать. Можно играть во время рисования. Например, в звездочетов.
Предложите детям представить, что они — звездочеты и собираются открыть новые звезды, которые хорошо видны на темном небе. Созвездие, которое они «разглядят» в ночи (и нарисуют на черной бумаге), непременно будет похоже на какого-нибудь фантастического зверя или на персонажа сказки, легенды, мифа (на худой конец, мультфильма или телесериала). Именно таким видели небо наши древние предки. Именно таким запечатлели его в своих мифах древние греки.
А потом можно сложить фантастические созвездия в единую карту волшебного звездного неба и придумывать сказки о происхождении созвездий.
Можно отправить в космическое путешествие космический корабль и сочинить целую приключенческую «одиссею» про исследование неизвестных глубин космоса. Можно представить, что члены экипажа этого корабля — сами ребята, и поговорить о взаимоотношениях между ними «в полете».
В общем, дальнейшие события зависят от фантазии ребят и педагогов.
Об этой увлекательной игре нам рассказала Н. Ярошенко, педагог социального приюта для несовершеннолетних г. Серпухова.

СКАЗКА О СОЗВЕЗДИИ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ

Жила-была на свете девушка Любовь. Каждый день плела она венки из цветов и дарила их своим друзьям и подругам в знак дружбы. Узнала об этом злая колдунья Гадюка. Заколдовала она бедную девушку, превратив ее в горсть блестящих камушков, и раскидала камни по земле. Но друзья Любви подобрали все камушки с земли, и каждый бросил свой камушек высоко в небо. Камушки не вернулись обратно, а превратились в созвездие. С тех пор Любовь плетет свои венки не из цветов, а из звезд. И те, кто нуждается в добре и ласке, всегда найдут их на небе.

Сказку сочинила Валя В.шести лет из г. Серпухова.
Записала
Н. ЯРОШЕНКО,
обработала Марина АРОМШТАМ

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта «Латиноамериканские сериалы». На страницах интернет проекта «Латиноамериканские сериалы» представлены все серии таких теленовелл, как «Бeз вины виноватая», «Дикий ангел», «Дурнушка Бетти», «В плену страсти» и многих других произведений кинематографа стран Латинской Америки. Все материалы сайта находятся в открытом доступе, что позволит бесплатно смотреть онлайн любой интересующий Вас сериал. Посетить интернет проект «Латиноамериканские сериалы» можно по адресу http://www.tvsoap.ru/

 

Рейтинг@Mail.ru