Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2002

ИГРОТЕКА

Ищи друзей в игре

Одним из действенных средств развития детской солидарности и умения взаимодействовать являются командные подвижные игры. В эти игры дети способны включаться с пяти-шести лет. В разновозрастных группах — раньше.
Однако необходимо помнить, что формирование команд — дело непростое. Ребенок физически слабый, с плохой реакцией может восприниматься другими членами команды как помеха на пути к победе. Поэтому слаженность действий игроков, их доброжелательность и взаимопомощь должны являться для судьи непременным критерием при вынесении решения о победе.
Команда может закончить эстафету позже своих соперников, но при этом оказаться победительницей. Дети должны непременно это знать.
В игровой терапии существует целое направление по разработке интересных подвижных игр без элементов конкуренции. Но о них мы поговорим в другой раз.
Сегодня же мы познакомим читателей с играми, которые прислали на конкурс «Игротека» наши коллеги из детского сада № 65 «Малышка» г. Тольятти. Это игры с мячом для настольного стадиона.

ВОЛЕЙБОЛ НА СТОЛЕ

Едва ли найдется такая спортивная игра, которая не могла бы иметь свою копию на столе. Это, конечно, не значит, что настольная игра во всем похожа на настоящую полевую игру. Но вот настольный волейбол очень близок к своему оригиналу, хотя имеет и особенности.
Команда для настольного волейбола формируется из трех человек. Если стол достаточно большой, численный состав команды можно увеличить.
Для игры нужен прямоугольный стол, столешница его разделяется сеткой. Верхний край сетки должен проходить примерно на высоте 50—60 см над уровнем стола.

Правила:

Для игры нужен также надувной резиновый шарик. Достаточно легкого щелчка, чтобы мяч взвился над сеткой.
Счет ведется так же, как и в настоящем волейболе. Право первой подачи определяется по жребию. При ошибке команда теряет право на подачу. Очки засчитываются подающей команде.
Играют три партии по 15 очков. Кто выиграл две партии подряд, считается победителем. В этом случае третья партия не играется.
Игроки, сидящие сбоку столешницы, имеют право играть только одной рукой на своей стороне площадки, а тот, кто подает мяч, имеет право играть двумя руками.
На рисунке показано, как устроить на столе волейбольное поле и приемы игры.

БАСКЕТБОЛ НА СТОЛЕ

В баскетбол на столе можно играть двумя командами. Оборудование площадки для настольного баскетбола, приемы игры и расположение играющих показаны на рисунке.

В этой игре мяч подается и пасуется щелчком. Задача играющего — подать мяч щелчком так, чтобы он залетел в корзину соперников. Советуем положить мяч в тонкую сетку и прикрепить к длинной капроновой нити. Это избавит вас от необходимости подбирать мяч с пола и позволит избежать задержек, замедляющих ритм игры.
Как вы видите на рисунке, на каждой стороне игрового поля размещается по 3—5 игроков одной команды. Так как игра идет одной рукой, нужно заранее договориться, какой именно рукой — правой или левой — все будут играть.
В этой игре запрещается задерживать мяч руками, по мячу можно только дать щелчок. За нарушение правил судья может сделать игроку замечание, как в настоящем баскетболе, или же записать штрафное очко.
Игра начинается с центра. Мяч, попавший в корзину с игры, дает команде 2 очка, со штрафного броска — 1 очко.
Игра продолжается в два тайма по 10 минут. Выигрывает команда, которая наберет большее количество очков.