Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2002

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ!

Оказывается, прививки, сделанные каждому человеку в отдельности, в сумме превращаются в мощную коллективную противоинфекционную силу.
Если ты сделал прививку, если он сделал прививку, если они сделали прививку — все вместе мы создаем так называемый «фронт иммунной защиты». Именно за счет всеобщей вакцинации — за счет мощного фронта иммунной защиты — в странах Европы и в России была сведена практически к нулю опасность заболевания оспой, от которой в начале ХХ столетия вымирали жители целых городов.
На сегодняшний день, однако, появилось много других опасных болезней. Например, грипп и гепатит. Обычно мы принимаем грядущую эпидемию гриппа как неизбежное зло. Но, оказывается, болеть гриппом вовсе не обязательно.
На сегодняшний день медики разработали специальную противогриппозную вакцину, сильно понижающую опасность заболеть этой достаточно тяжелой болезнью, чреватой осложнениями.
В качестве примера можно привести ситуацию с гриппом, имевшую место в Москве два года назад. Тогда эпидемиологи ожидали сильную эпидемию, но она не возникла, потому что к этому времени многие москвичи стали прививаться от гриппа.
И хотя грипп бывает нескольких видов, эпидемиологи сегодня уже способны предсказать (как метеорологи — погоду), вспышку какого именно гриппа можно ожидать в ближайшее время. Соответственно они предлагают нужную вакцину.
Вакцинация от гриппа не является обязательной, как, например, противотуберкулезная вакцинация. Но она желательна.
Привитые взрослые создают мощную иммунную защиту. Если они не заболевают тем же гриппом, значит, не являются носителями инфекции, не распространяют ее и, следовательно, значительно понижают риск заболевания для детей.
То же самое относится и к гепатиту. Гепатит — страшная болезнь нового века. Он бывает трех видов — А, В и С. Гепатит С — самый страшный. Мы практически ставим знак равенства между гепатитом С и СПИДом. Это болезнь неизлечимая, приводящая заразившегося человека к гибели. Гепатит средней тяжести называется гепатитом В. Если его не начать лечить как можно раньше, развитие болезни приводит к циррозу печени. Но от гепатита В можно привиться. И в Соединенных Штатах новорожденным делают противогепатитные прививки — бесплатно, так же как в наших роддомах от туберкулеза.
У нас в стране тоже можно сделать подобную прививку — но за свой счет. Детская вакцина стоит 5 долларов, взрослая — 6. Вакцинация проходит в три этапа и дает устойчивый иммунитет к гепатиту на 15—20 лет.
Эта прививка, в частности, предохраняет человека и от возможной врачебной оплошности. Гепатит В передается со спермой, со слюной и с кровью. Так как доноров у нас не всегда проверяют с должной тщательностью, возможно (хотя и маловероятно) заражение через донорскую кровь. Если человек в детстве переболел гепатитом А или гепатитом В, вирус сохраняется у него в крови и может передаться реципиенту.
Но привитый человек от таких неприятностей защищен. Это нужно иметь в виду. Поэтому Юрий Лужков приветствовал вакцинацию школьников против гепатита и направил дотации на закупку противогепатитных прививок для школьников.
Прививку можно сделать и по собственной инициативе — в прививочном пункте.
Однако надо помнить, что прививка должна делаться только здоровым детям, не страдающим иммунодефицитом. Кроме того, надо учитывать возможные аллергические реакции ребенка. Если, к примеру, вакцина выращивается на яйцах, а у ребенка на яйца аллергия, то возможны серьезные осложнения. Если же в семье ребенка есть больные астмой, нужно тоже быть предельно осторожными: в этом случае можно делать прививку только под защитой антивитамина.
Так что одно дело — решать проблему прививок в общем, другое дело — рассматривать ее в каждом конкретном случае.

Рассказала врач Надежда ПРИХОДЬКО,
ООО «Филатовец-Д», Москва,
записала
Марина АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

 

Рейтинг@Mail.ru