Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2002

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ!

Болезнь, плодящая калек

Эпидемии полиомиелита, или детского паралича, начали поражать Европу и Америку относительно недавно — в начале ХХ века.
Оказалось невероятно трудно обнаружить возбудителя этой болезни и тем более найти против нее действенные средства. Опасность для ребенка заразиться полиомиелитом вселяла в сердца отцов и матерей ужас, потому что болезнь характеризовалась высокой смертностью. Но это не было самым страшным. Большинство детей, переболевших детским параличом и не погибших, оставались на всю жизнь инвалидами.
После Второй мировой войны эпидемии полиомиелита вспыхнули в тех странах, где их раньше не знали: например, на территории бывшего Советского Союза. Причем вирус стал поражать не только маленьких детей, но и подростков, и даже взрослых.
Борьба ученых против полиомиелита долго была безуспешной. И лишь в пятидесятых годах ХХ столетия были получены первые результаты успешной вакцинации. На сегодняшний день учеными разработаны действенные вакцины, которые предупреждают возможность заражения детей этой страшной болезнью.

Страшный убийца под именем Дифтерия

Дифтерия — тяжелая детская болезнь, свирепствовавшая в Европе в конце ХIХ — начале ХХ века. Из десяти детей, заболевших дифтерией, пять умирали от удушья. Микроб дифтерии вырабатывает сильный яд, от которого и погибает зараженный ребенок. Изобретением противодифтерийной сыворотки, способствовавшей выздоровлению детей, мир обязан трудам немецких ученых Лефлера и Беринга и французского ученого Ру. Их антитоксин не был совершенным лекарством. Но в настоящее время учеными разработаны способы иммунизации детей, предохраняющие их от опасности заражения.

Рейтинг@Mail.ru