Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2002

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Страшные сказки братьев Гримм

Якоб и Вильгельм ГриммЯкоб и Вильгельм Гримм открыли новую страницу в истории сказок. Прежде всего братья были учеными-филологами, основоположниками «мифологической школы».
Поэтому и задачу свою они формулировали как ученые. Сказки понимались ими как своеобразные кладовые, в которых сохранилась память о мифологических представлениях и верованиях предков. Братья Гримм разъезжали по стране, собирали и записывали сказки. Они сличали многочисленные варианты, пытались обнаружить наиболее древние, скрытые под напластованиями позднейших времен. Конечно, они обрабатывали сказки. Но их целью был не вольный пересказ, а сохранение народного языка, народной поэтики сказки.
Мы легко обнаруживаем среди сказок братьев Гримм сюжеты, использованные Перро. Однако, на взгляд современного читателя, многие гриммовские сказки отличаются от версий знаменитого француза гораздо большей жесткостью, даже жестокостью . В сказке «Золушка», например, сестрам, желавшим натянуть на ногу туфельку младшей сестры, приходится заплатить за это довольно дорогой ценой: одной из них отрубают палец, другой — пятку. И изобличает их кровавый след, тянущийся за ними ко дворцу. На этом их злоключения не заканчиваются, и к развязке каждая из них лишается еще и глаза. Такая «кровожадность» некоторых гриммовских сказок объясняется тем, что в них угадываются мотивы, связанные с древними обрядами инициации — посвящения в полноценные члены общества. Через обряд инициации проходили юноши, а в некоторых племенах и девушки, достигшие «совершеннолетия». Обряды часто были связаны с телесными испытаниями и членовредительством. И некоторые посвящаемые гибли.
Маленькие дети, возможно, несколько иначе воспринимают сказки братьев Гримм. Но с возрастом варианты Шарля Перро оказываются для них более предпочтительными: они лучше вписываются в представления о моральных нормах, усваиваемых детьми.
Однако среди гриммовских сказок есть и такие, которые по праву считаются классикой и без которых круг детского чтения не может быть полным. Например, сказка «Бременские музыканты».
Правда, сегодняшние дети скорее узнают сюжет сказки из тоже уже ставшего классическим мультфильма, чем из первоисточника. Но это уже другая тема для разговора.

 

Рейтинг@Mail.ru