Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2002

МАСТЕРСКАЯ

По дорожке босиком

Говорят, йоги могут ходить по раскаленным углям и по осколкам битого стекла. А вот малыши из детского сада № 55 «Чудесница» г. Воркуты ходят по дорожкам из... металлических бутылочных крышек. Да еще утверждают, что это приятно!
Педагоги же детского сада во главе с заведующей Еленой Третьяковой утверждают, что это не только приятно, но и полезно.
В этом детском саду есть группы для детишек с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Педагоги много сил прикладывают для того, чтобы помочь детям преодолеть свои недуги. Однако упражнения на снарядах полезны не только детям с выраженными дефектами, но и для профилактики этих заболеваний у нормально развивающихся детей. Поэтому все группы садика обязательно имеют спортивные уголки и оборудованы самодельными спортивными снарядами, помогающими в коррекции осанки и плоскостопия.

Дорожка для коррекции стопы выкладывается прямо в спальне. И дети, просыпаясь после дневного сна, обязательно должны пройти по ней один-два раза. Она может состоять из
нескольких ковриков: колкого коврика из синтетических материалов, который сегодня модно класть перед входной дверью, коврика с нашитыми рядами пуговиц и коврика с нашитыми рядами металлических бутылочных пробок. (Чтобы нашить пробки на матерчатую основу, в них предварительно надо пробить по две дырочки — примерно такие же, как в пуговицах.)
Другой тренажер для развития стопы и тренировки чувства равновесия представляет собой деревянную доску размером 21,5 х 20 см. С лицевой стороны на доске нарисованы «следы» детской стопы, а с обратной — прикреплен круглый деревянный валик (он может крепиться в двух положениях — вертикальном и горизонтальном). Задача ребенка, встающего на такой тренажер, — попытаться удержать равновесие на качающейся доске.

Марина АРОМШТАМ

Рейтинг@Mail.ru