Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2002

ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ

Рассказать вам про гуся?
Вот и сказка вся!

В театральной мастерской детского сада № 34 «Соловушка» г. Воркуты можно обнаружить немало различных диковинок. Одна из них — костюм «Хозяйки с говорящим гусем».

Идею костюма воркутинские педагоги заимствовали у своих питерских коллег. Обязательная деталь костюма — две одинаковые перчатки. Одна — настоящая — надевается на руку девочки-Хозяйки, другая — декоративная — пришивается к платью. На свободную руку маленькой актрисы, как чулок, надевается кукла-гусь, тоже являющаяся элементом костюма и пришитая к платью вместе с корзинкой. Кисть руки может руководить головой и клювом кукольной птицы. Таким образом, одна актриса исполняет роли двух персонажей — и Хозяйки, и Гуся. Правда, такое сценическое поведение удается не всем и требует специальной подготовки.

Хозяйка с Гусем может появиться на любой осенней ярмарке, на любом празднике урожая и изобилия (зрители обязательно оценят юмор и оригинальность такого сценического решения). А может прийти в гости на занятие к малышам, чтобы рассказать о жизни домашних птиц, загадать детям загадки. Да мало ли как можно использовать великолепную идею!

Диалоги Хозяйки и Гуся:

— Белый Гусенок, Белый Гусенок!
Нам расскажи-ка, чей ты ребенок?
— Мамы-Гусыни и папы-Гуся.
Вот и история вся.

— Белый Гусенок, красные лапки!
Чем ты был занят у дальней канавки?
— Я у канавки пощипывал травку,
Съел червяка и большую козявку.

— Белый Гусенок, перья да пух!
Спой-ка нам песню веселую вслух!
— Песня такая мне дорога
(Вы подпевайте!): «Га-га-га-га!»

Марина АРОМШТАМ

 

Рейтинг@Mail.ru