Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2002

МАСТЕРСКИЕ

Раз — коробка, два — коробок;

 

 

 

 

 

Обычные картонные коробки могут превратиться в разнообразные домики, способные по внешнему виду и игровым возможностям поспорить с престижным и дорогим домом Барби. Конечно, если приложить к ним умелые руки и фантазию, как это делают Н.Анучина и Е.Склянова, воспитатели детского сада № 37 «Солнышко» г. Усть-Илимска.
Чтобы придать обычным упаковочным коробкам «товарный» вид, их надо обложить специально приготовленной бумажной массой.
Для ее изготовления потребуются: любая бумага (например, старые газеты — но не «Дошкольное образование»!), клей ПВА, клей обойный, шпатлевка. На две порции обойного клея добавляется одна порция клея ПВА. Газеты замачивают в горячей воде на три часа, размешивают до получения однородной массы, отжимают и перекладывают в большой таз. Здесь в массу добавляют клеевую смесь, шпатлевку и снова хорошо вымешивают. Масса должна быть густой и клейкой.
Затем готовую бумажную массу тонким слоем наносят на стенки картонных коробок, которым в скором времени предстоит неузнаваемо изменить свой внешний вид.
Внутрь коробок вставляют распорки, чтобы, высыхая, они не прогибались и сохраняли первоначальную форму. Через несколько дней, когда коробки просохнут, их красят масляной краской или эмалью различных цветов.

А дальше начинается самое интересное.
Внутренняя часть коробок выклеивается обоями или тканями, а наружняя оформляется под фасады домов маленького городка.
Глядь — и улица запестрела вывесками: «Булочная», «Аптека», «Почта», «Школа»...
На такой улице дети с удовольствием поселят персонажей своих игр.
И фантазия педагогов даст толчок фантазии детей...

 

Рейтинг@Mail.ru