Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2002

МАСТЕРСКИЕ

О чем рассказала пуговица?

Говорят: «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Перефразировав эту народную мудрость, позволим себе утверждать: «Чем бы родители и дети ни занимались, главное, чтобы во время своей деятельности они получали удовольствие от общения друг с другом».
Эту цель и преследовали педагоги детского сада № 222 г. Ярославля, объявив для своих воспитанников и их родителей конкурс «Удивительная пуговица»
Конкурс проходил по нескольким номинациям:

  • пуговица самой необычной формы;

  • подборка пуговиц по определенному принципу;

  • «историческая пуговица»;

  • лучшая поделка из пуговиц.

Эффект, произведенный этой акцией, превзошел все ожидания воспитателей и превратился в настоящий «пуговичный» бум, охвативший всех подопечных садика от мала до велика.
Кроме удивительной коллекции пуговиц всевозможных видов, размеров, материалов и цветов, собранных на выставке под названием «О чем рассказала пуговица», выставочный фонд детского сада пополнился настоящими произведениями искусства, полными фантазии и неожиданных решений, главным материалом для которых послужили все те же пуговицы, раньше без дела валявшиеся по домашним шкатулкам.
Особое место в экспозиции заняла суперпуговица семьи Крыловых. Она как раз не была ни старой, ни забытой, ни заброшенной. У Крыловых лишних пуговиц вообще не оказалось. Но, чтобы не упустить возможности участвовать в общем «пуговичном» движении, папа Крылов (при участии сына) решил самостоятельно выточить из дерева небывалую пуговицу — размером с небольшое колесо, и она гордо укрепилась среди пестрых маленьких соседей.
О чем рассказала именно эта пуговица?
Да все о том же: что родителям и детям так нужно поле для объединящей их совместной деятельности, которая бы лишний раз дала им почувствовать, как они любят друг друга.

Марина АРОМШТАМ

Пуговица — застежка (обычно в виде твердого кружка), продеваемая в петлю.
(По словарю Ожегова.)

Состязания на… «пуговицах»

Состязания можно проводить между отдельными игроками или между командами.

1. Назови как можно больше слов

Соревнующиеся игроки встают напротив друг друга и по условному сигналу начинают перебрасываться мячом, называя при этом слова, характеризующие пуговицу. Кто первый запнется — не сумеет подобрать нужное слово, тот проиграл.
Пуговица (какая?) — красивая, нарядная, модная, большая, маленькая, старинная, форменная, бельевая… А еще пришитая или оторванная, найденная или забытая.
Что можно сделать с пуговицей? — Пришить, оторвать, застегнуть, расстегнуть, отрезать, отпороть, потерять, уронить, обтянуть…
Пуговицы бывают для чего? — Для платья, для костюма, для белья, для пальто…

2. Сложи пуговицы

Перед соревнующимися игроками ставятся две-три небьющиеся баночки или коробочки с прорезями разных размеров в крышках, и горсткой или россыпью выкладываются пуговицы (одинаковое количество у каждого игрока). По условному сигналу игроки должны опустить пуговицы в коробочки. Сложность заключается в том, что по ходу состязаний пуговицы надо сортировать по размерам и способности протиснуться в щель той или иной величины.

Принцип сортировки может лечь в основу самых разнообразных заданий, когда пуговицы нужно собрать в одну емкость по цвету, по размеру, по материалу и т.д.

 

Рейтинг@Mail.ru