Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2002

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МОЗАИКА

В ожидании Рождества

Рисунок Марии Водинской

Рождество — один из самых трогательных, нежных и «детских» праздников, которые только есть в календаре. Маленький, слабый и беззащитный Малыш в колыбельке, Его нежная и заботливая Мать, мужественный и мудрый покровитель Марии Иосиф, добрые звери — эти образы глубоко понятны детям, волнуют и радуют их, обогащая мир новыми смыслами и надеждами.
Предлагаем читателям пополнить свою «Рождественскую копилку».

Валентин БЕРЕСТОВ

КОЛЫБЕЛЬНАЯ ЕЛОЧКЕ

Спи, елочка-детка, под пенье метели.
Я снегом пушистым тебя уберу.
Усни на коленях у матушки-ели,
Такая зеленая в белом бору.

Усни и не слушай ты всякого вздора,
Ни ветра, ни зверя, ни птиц, никого!
Как будто возьмут нашу елочку скоро
И в дом увезут, чтоб встречать Рождество.

Нет, в чан с оторочкой из пестрой бумаги
Тебя не поставят у всех на виду.
Не будешь держать ты гирлянды и флаги,
Игрушки и свечи, шары и звезду.

Нет, спрячешь ты заиньку — длинные ушки,
Тебя разукрасят метель и мороз,
И вспыхнет звезда у тебя на макушке
В тот час, как родился младенец Христос.

Откуда у малиновок красная грудка?

Рождественская сказка

Маленький Иисус появился на свет зимней морозной ночью. Мария родила его в пещере, где они с мужем укрылись от непогоды по дороге в Вифлеем. Иосиф развел костер, чтобы согреть Младенца и Роженицу. Дров было мало, и огонь вот-вот должен был потухнуть.
Иосиф вздохнул и вышел из пещеры. Ему не хотелось оставлять Марию без присмотра, но требовалось раздобыть сушняк, чтобы поддерживать огонь. Мария покрепче прижала к себе Малыша и придвинулась к умирающему огню. Пламя почти совсем погасло, и Мать напрасно пыталась прогнать тревожные мысли.
Неожиданно пещера ожила. Две маленькие темные птички закружились над головой Марии и защебетали. «Вы хотите подбодрить меня? — Она слабо улыбнулась и вздохнула: — Если бы кто-нибудь мог нас согреть!»
Птички, казалось, поняли ее и закружились над потухшими углями. Они изо всех сил махали крылышками, и, к немалому удивлению женщины, угли ожили: на них заплясали крошечные синеватые огоньки. Мария положила на обугленные поленья пучок соломы, и огонь ярко вспыхнул, обдав ее и Младенца мгновенным жаром. Птички, ободренные успехом, продолжали виться вокруг костра, побуждая его делиться своим теплом с Новорожденным. Мария видела, что они уже опалили свои грудки и силы их тают с каждой минутой. Ей было жалко малюток. Но, пока крылышки их трепетали, в Ее душе жила надежда. И время теперь измерялось трудным и неровным дыханием углей.
Иосиф наконец вернулся и сумел накормить огонь досыта. Пламя разгорелось, наполняя пещеру теплом и светом. Птички опустились Марии на плечо и устало нахохлились. Их обожженные грудки были теперь ярко-красными, но не чувствовали боли. «Малиновки, милые малиновки, — прошептала Мария. — Так вы будете зваться с сегодняшнего дня. Красные грудки будут украшать ваших птенчиков, словно награда за отвагу и преданность. И все, все, все будут любить вас за то, что сделали вы этой ночью для моего Сына».

Пересказ Марины АРОМШТАМ

Рождественский мобиль

Хотите увидеть чудо? Так помогите ему совершиться.
Возьмите легкую тонкую палочку (например, бамбуковую) или тростинку, которую можно легко подвесить к потолку.
К двум концам палочки прикрепите нитки с ангелами. Ангелов можно сделать из папиросной бумаги, из легкой ткани или из непряденой шерсти. Половинка скорлупки грецкого ореха будет играть роль колыбельки. Колыбельку надо оплести золотыми нитями, нити собрать вместе и прикрепить к ангелам. (Значит, ангелы должны быть чуть крупнее грецкого ореха.) В скорлупку положите маленькую легкую куколку из шерсти или из тонкой бумаги.
Подул ветерок, мобиль качнулся — и вот ангелы в воздухе качают колыбель.

Материалы для подготовки к рождественским праздникам вы найдете в № 1—2 и   № 45—46 за 2000 г., в № 24 (72) за 2001 г.

 

Рейтинг@Mail.ru