Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2003

МАСТЕРСКАЯ

Игрушки, хранящие тепло наших рук

Взгляните на эти «чешуйчатые» игрушки. У них много достоинств: во-первых, они мягкие. Это качество обычно очень ценят дети.
Во-вторых, их «лапки» и туловища легко гнутся и практически не подвержены поломкам. Это большой плюс с точки зрения взрослого.
В-третьих, они способны появиться на свет прямо на глазах удивленного малыша. А присутствовать при «рождении» — это что-нибудь да значит! Наконец, они хранят тепло рук мастера — мамы или педагога. Не просто тепло — частичку его любви к ребенку и к детскому миру. Может быть, это самое главное?

Основу такой игрушки можно сделать из старых капроновых колготок. В зависимости от того, как и какие кусочки вы будете от них «отсекать» и как затем их набьете, будут получаться различные персонажи.
Например, мы хотим получить основу цилиндрической формы. Для этого надо отрезать от колготок «чулочки», набить получившиеся «штанишки» до нужной плотности поролоном и зашить форму сверху и снизу (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 1

А если набить стриженым поролоном или старым ватином сам «чулочек», можно получить основу змеевидной формы.
Когда основа готова, наступает самый интересный момент — создание образа в «чешуйках».
«Чешуйки» можно сделать из старых платьев, плащей, курток, обрезков меха и т.д. Цвет и фактура ткани подскажут вам образ игрушки. Это могут быть медвежонок или поросенок, щенок или кукла, змея или рыбка.
Для изготовления чешуек потребуется ткань, нарезанная полосками размером примерно 9 x 3 см. Если величина материала позволяет, можно нарезать несколько многозвеньевых полосок так, чтобы ширина общей полосы составляла 9 см (рис. 2). Далее надо сложить полоску пополам и через каждые 3 см сделать надрезы (рис. 3).

Рис. 2

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 3

Этими заготовками обшивается основа (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

Если полоска одинарная, складываем ее пополам и, совместив кончики, их же прикладываем к изделию снизу и пришиваем по кругу, прикрывая нижнюю полоску верхней по принципу «рыбьей чешуи». Если же используем многозвеньевые заготовки, то прикладываем также сгибом вниз, а совмещенными кончиками вверх и пришиваем целую цепочку «чешуек» по кругу, частично прикрывая верхним рядом нижний. Так заканчиваем по спирали всю основу (рис. 4).

Когда туловище игрушки готово, нужно сделать персонажу мордочку. Глаза играют здесь не последнюю роль.
Их можно сделать из крышек от пластмассовых бутылок (рис. 5).

Рис. 5

Рис. 5

У кота глаза-крышки могут быть зелеными, у лисы — желтыми, у куклы Маруси — синими, а у медвежонка — черными. Различными могут быть и зрачки. Для них используем цветную бумагу, обрезки кожи, клей. Из конфетных ячеек, которые остаются в коробке и потом выбрасываются, можно сделать реснички, приклеив их к основе для глаз (крышкам).
Для носа тоже можно использовать различные крышки и пробки: от духов, дезодорантов, различных лекарств. А можно связать нос крючком. Носу можно придать любую форму, набив его ватой.
Затем персонажу подбирается соответствующая прическа.
Домовенку Кузе можно надеть соломенную или фетровую шляпу и украсить ее шишкой, искусственным цветком, пером или мехом. Кукольной Бабушке можно надеть на голову платочек и выпустить из-под него на лоб пучок пряжи.
Кукольной Девочке можно сделать волосы из старых ниток: наматываем нитки на брусок, разрезаем весь пучок в одном месте, связываем его посередине и за серединку приклеиваем его к голове или пришиваем нитью (рис. 6).

Рис. 6

Рис. 6

Фантазия пусть подскажет вам, как заплести Девочке косичку, надеть «красную шапочку» или просто завязать бант.
Можно сделать волосы из синтепона. Для этого синтепон сначала красят, затем приклеивают к голове и оформляют в прическу (рис. 7).

Рис. 7

Рис. 7

Персонажам-животным из ткани, меха, кожи можно сшить ушки. А у Лисички-сестрички ушки связаны крючком (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 8

Для изготовления ручек и ножек используем старую пряжу и крючок (рис. 9). Вяжем 10 петель вкруговую крючком, заканчиваем вязку на нужной длине, набиваем синтепоном и пришиваем.

Рис. 9

Рис. 9

Теперь осталось добавить живописные детали: зверушке — меховой хвост, Коту из Лукоморья — очки и золотую цепь, Моднице надеть бусы и браслет и т.д.
Вот кукольный персонаж готов. Теперь он может стать актером настольного театра.
Некоторые из актеров обладают способностью играть разные роли в разных спектаклях.
Куклу, например, легко превратить и в Красную Шапочку, и в Мальвину, и в Снегурочку, используя различные шапочки или съемные «парички».
Так в вашем педагогическом арсенале появятся новые спектакли и сказки, которыми можно сопровождать обучение.
А поможет вам в этом кукла, которая хранит тепло ваших рук.

Ирина КУДРЯВЦЕВА,
воспитатель детского сада № 205,
г. Ярославль

 

Рейтинг@Mail.ru