Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2003

ВКЛАДКА

Карты-схемы к сценариям занятий

Карты-схемы педагоги составляют одновременно с проектированием сценария. Они могут быть постоянными и использоваться почти на каждом занятии или разовыми, для конкретной образовательной ситуации.

Например, постоянная сказочная карта по математике (см. Приложение) содержит все математические единицы, необходимые для понимания в дошкольном возрасте: представление о натуральном числе, арифметических действиях, величине, геометрических фигурах. Проживая сценарий, дети попадают в город Матемландию, на улицы Циферия, Фигурная, Временная, Измерения.

Карты-схемы для конкретной образной ситуации зависят от целей и задач проектировщика. Они могут быть простыми, сложными и состоять из знаков-символов, стрелок, указывающих направление движения. Под простыми мы понимаем карты-схемы из малого количества знаков-символов (2—3), отражающие содержание одного занятия (мироведение, музыка, изо и другие). Сложные карты-схемы содержат от четырех и более знаков-символов или наполнены содержанием интегрированных тематик.

Начиная работу с детьми 5 лет, педагоги сами предлагают карты и маршруты: обозначают остановки знаками и направления движения стрелками. Дети 6 лет уже совместно с воспитателями составляют маршруты путешествия. Существенным показателем в работе является способность детей составлять самостоятельно карты-схемы в свободное от занятий время, в игровой деятельности и даже дома. Есть примеры, когда дети предлагают своим братьям, сестрам, родителям путешествовать по карте, которую они составили.

Образец карты (основной) к занятию по математике

Образец карты (основной) к занятию по математике

Образец карты к сценарию «Путешествие по Полярной звезде»

Образец карты к сценарию «Путешествие по Полярной звезде»

Образец карты к сценарию «Спасатели»

Образец карты к сценарию «Спасатели»

Образец карты к сценарию «Сочинение сказки “Колобок” на новый лад»

Образец карты к сценарию «Сочинение сказки “Колобок” на новый лад»

 

Рейтинг@Mail.ru