Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2003

КОНКУРС

Кузькино счастье

(По следам конкурса «Обновки для домовенка»)

Домовенок Кузька из Российской государственной детской библиотеки г. Москвы обзавелся вторым сундуком. В одном у него, как по сказке положено, сказки хранятся, а в другом — целый ворох одежек.

И если он «не занят» на занятии с малышами, то вертится у зеркала: все примеряет свои обновки. А посмотреть, и правда, есть на что!

Виталина Попова, воспитатель детского сада «Колокольчик» села Летка Республики Коми, прислала ему замечательную рубашку с кружевами и новые штанишки, расшитые бахромой.

От педагогов детского сада № 43 «Журавушка» г. Лесосибирска Кузька получил целую коллекцию одежды. Ему теперь и роль скомороха сыграть можно (воспитатель Ольга Яковлева постаралась), и в гости к Морозко есть в чем отправиться. Две Любови — Вакулова и Казаченко — из любви к малышу прислали ему вязаный жилетик с капюшоном и теплые шерстяные носочки.

А вот педагоги детского сада № 2 «Радуга» с. Коса прислали Кузьке «познавательный» подарок — не просто одежду, а этнографические элементы коми-пермяцкого национального наряда: рубаху-иорнос, расписной кушак, берестяной венок-юркытш на голову и туфли-коты.

Рубаха, как и полагается, из тонкого холста сшита, кумачом оторочена. А малюсенькие коты сделаны из настоящей кожи.

Жаль, примерить их не удалось: лапти на Кузьке такого огромного размера, что ноги ему десятью слоями онучей пришлось обмотать, чтобы обувка не слетала. Разматывать же эти самые онучи членам конкурсной комиссии было лень. Поэтому на свои пермяцкие коты Кузька только любуется да детям ими хвастается: вот, мол, я каким богатством разжился!

Ну а пока домовенок радуется, мы поздравляем победителей конкурса «Обновки для домовенка», объявленного газетой «Дошкольное образование» совместно с Центром В.Д. Берестова Российской государственной детской библиотеки.

Педагогический коллектив детского сада № 2 «Радуга» с. Косы Пермской области, № 43 «Журавушка» г. Лесосибирска Красноярского края и детского сада «Колокольчик» с. Летка Республики Коми награждаются трехтомным собранием сочинений В.Берестова и Т.Александровой, грамотами «Лучший друг Кузьки», а все воспитатели, принявшие участие в конкурсе, получают фирменные значки заповедника «Поленово» с изображением Кузьки.


Дорогие читатели!

Из ваших писем и сценариев мы поняли, что практически в каждой музейной «горнице», если она есть в детском саду, обитает домовенок Кузька.
Центр В.Берестова РГДБ решил создать фотоколлекцию «Домовята всей земли». Если вы хотите, чтобы домовенок вашего детского сада вошел в историю, сфотографируйте его и пришлите фото на адрес редакции «Дошкольного образования». Не забудьте надписать на фотографии адрес детского сада. В обмен на снимок вы получите значок с изображением Кузьки. Список домовят, составивших коллекцию, мы обязательно опубликуем.
Если ваш Кузька участвует в каких-либо занятиях и праздниках, присылайте нам конспекты. Мы надеемся со временем выпустить сборник под названием «Кузька в детском саду».

Редакция

 

Рейтинг@Mail.ru