Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2003

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Амур и Психея

Д

авным-давно, в незапамятные времена, рассказывает римский поэт Апулей, жил-был на свете царь. И была у него дочь по имени Психея. Так прекрасна была Психея, что даже боги заглядывались на нее. И в конце концов один из них — Амур — добился того, что получил разрешение взять Психею в жены. Правда, как это было принято в те времена у богов, его женитьба сопровождалась странным условием: Амур мог прилетать к Психее только в темноте. Видеть лицо своего суженого Психея не имела права. Поставьте себя на место Психеи, и вы поймете, как разбирало ее любопытство. И вот однажды бедная девушка не выдержала. Когда Амур уснул, она зажгла светильник и близко-близко поднесла его к лицу мужа. Как же прекрасен он был! От восхищения у Психеи перехватило дыхание, и она не могла отвести восхищенного взора от Амура. Вдруг — ужасный миг! — капля горячего масла упала прямо на нежную кожу прекрасного бога. Он проснулся и... исчез.

 

И

вот, рассказывает римский поэт Апулей, несчастная Психея отправилась на поиски своего исчезнувшего мужа. Амур же полетел в дом матери своей, богини Венеры. Там укрылся он от глаз людей и богов, чтобы лечить ожог от горячего масла из светильника Психеи.
Страшно разгневалась Венера, узнав о болезни Амура и о том, что, не спросясь матери, взял он себе в жены смертную девушку.
Венера и раньше не жаловала Психею за ее красоту, которой та превзошла саму богиню любви. А тут и вовсе возненавидела.
Велела она объявить по всему миру, что ищет она Психею, дабы отомстить ей чудовищной местью за гордость и ослушание.
Испугалась Психея гнева Венеры. И люди, и боги отвернулись от нее. Что ей теперь делать? Где искать защиты? Увидала Психею служанка Венеры Привычка, схватила за волосы и потащила к своей госпоже.

О

брадовалась Венера, рассказывает римский поэт Апулей, что попалась наконец к ней в руки Психея. Приставила богиня к Психее двух своих верных служанок — Заботу и Уныние, чтобы сторожили ее неотступно. А сама стала придумывать Психее невыполнимые задания.
Смешала Венера в кучу семена ржи, ячменя, проса, мака, гороха, бобов и чечевицы, велела Психее разобрать ее по зернышку к вечеру, а сама отправилась на свадебный пир.
Посмотрела Психея на перемешанные зерна и поняла: хочет Венера погубить ее. Заплакала она горько. Увидел это маленький муравьишка и пожалел прекрасную жену Амура. Позвал он на помощь своих собратьев. Они за несколько часов разложили кучу перемешанных зерен по сортам — как было велено.
Вернулась Венера с пира, видит — служба ее выполнена. Не обрадовалась она, а лишь пуще рассердилась: «Не сама, — говорит, — ты зерно перебирала. Не твоих рук это дело. Ну да ладно. Вот тебе другое задание: принеси мне шерсти золоторунных овец!»
Побежала Психея на прибрежный луг — да не для того, чтобы службу выполнить, а чтобы утопиться с горя. Только хотела броситься с берега в воду, как слышит чей-то тоненький голосок.

Э

то травинка прибрежная Психее советы дает: «Не подходи к ужасным овцам. Они тебя поранят. Дождись вечера и спустись к колючим кустам у водопоя: продираясь сквозь них, овцы оставляют на ветвях свою золотую шерсть». Так выполнила Психея и эту службу гневной Венеры. А та не успокаивается — посылает ее за ледяной водой священной реки Стикс. Течет река Стикс среди непреступных скал, стерегут воду страшные драконы. Заплакала Психея. Увидал ее Орел и решил помочь прекрасной жене Амура.
Поднялся высоко в воздух и ринулся к воде мимо драконов. Они его не достали. Психея же отнесла воду Венере. Но та еще пуще сердится, что никак не погубить ей Психею. И решила Венера послать Психею в Царство мертвых за эликсиром вечной красоты.

Д

олгий и тяжелый путь проделала Психея, чтобы достигнуть Царства мертвых. На пути встретилась Психее вещая башня, которая и научила ее, как миновать все опасности пути. И был Психее наказ: как выберется она из подземелья, не открывать волшебную бутылочку, что даст ей владычица Царства мертвых. Психея же не удержалась. Опять подвело девушку ужасное ее любопытство. Открыла она бутылочку и не нашла там никакого эликсира красоты. Зато вылетел оттуда мертвый сон и окутал Психею своими покровами.
Между тем Амур излечился от ожога. Стосковался он по любимой жене своей, вылетел из дому тайком от матери и пустился на поиски. Долго ли, коротко ли — отыскал Амур спящую Психею. Осторожно освобождает он девушку от покровов волшебного сна. А сам летит на Олимп, к верховному богу Юпитеру. Просит Амур Юпитера сделать Психею законной его женой. Согласился Юпитер, потому что слегка побаивался Амура: вдруг тот в неурочный час пустит ему в сердце свою стрелу, вызывающую любовь, или, наоборот, навсегда лишит радостей любви. И велел Юпитер доставить Психею на небо, где сделал ее бессмертной. Не могла теперь Венера сетовать на неравный брак своего сына со смертной девушкой. Так стала прекрасная Психея признанной богами женой Амура.

Рисунки Марии Овчинниковой

Рейтинг@Mail.ru