Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2003

МАСТЕРСКАЯ

Лебединое озеро,  или Магнитный театр

Для начала возьмем картонную коробку, из которой соорудим импровизированную сцену. Перевернем коробку донышком вверх. В одной из боковых граней прорежем отверстие, чтобы туда свободно входила рука. А в «полу» сцены прорежем довольно большое округлое отверстие.
Затем вырежем из тонкого цветного картона «озеро», которое бы с запасом закрыло отверстие в «сцене». «Берега» озера можно обсадить кустами и рогозом, а «водную» поверхность украсить цветущими кувшинками.
Вырежем из бумаги лебедя, так чтобы можно было установить его на плоскости озера. К «донышку» лебедя прицепим обычную канцелярскую скрепку.
Осталось просунуть в отверстие руку с магнитом, и лебедь на озере «оживет» — начнет плавать туда-сюда, поворачиваться, интересоваться происходящим вокруг.

Такая живая картинка может, например, стать итогом знакомства детей со сказкой Х.К. Андерсена «Гадкий утенок».
А если вместо лебедя по озеру будет плавать уточка, можно инсценировать сказку Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка».

Кроме лебедей и уточек, по озеру на бумажном листочке-кувшинке может плавать и Дюймовочка. (Только ее нужно сделать из очень легкого материала, а магнит взять достаточно сильный.)

Если вся декорация достаточно объемна и в отверстие под коробкой можно просунуть две руки, магнитный спектакль можно усложнить. В этом случае по сцене могут передвигаться два или даже три персонажа.

Марина АРОМШТАМ

 

Рейтинг@Mail.ru