Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2003

ШКОЛА ПРИРОДЫ

или
Занимательная оптика для малышей

«Радуга» — претерпевшее изменение слово «райдуга», или Божья дуга.

(По словарю В.Даля)

Радуга — явление, которое вызывает в нас беспричинную радость.
Детей она радует своим многоцветьем. А педагог воспользуется случаем, чтобы сообщить детям удивительную вещь: радуга — это производная солнечного света. Света, который расслоился. Оказывается, свет «внутри» — разноцветный!

Опыт первый

Цель опыта: показать детям, что солнечный свет состоит из спектра, закрепить представление о семи цветах радуги.

Оборудование: таз, до краев наполненный водой; зеркальце, установленное в воде под углом 25°; источник света (солнце или настольная лампа).

В солнечный день поставьте около окна таз с водой и опустите в него зеркало. Зеркало нуждается в подставке, так как угол между ним и поверхностью воды должен составлять 25°. Если зеркальце «поймает» луч света, то в результате преломления луча в воде и его отражения от зеркала на стене или на потолке возникнет радуга.
Этот опыт можно провести и вечером: тогда источником света выступит настольная лампа. Спектр получится в затемненном помещении.

Опыт второй

Оборудование: лист бумаги, хрустальный бокал.

Поставьте хрустальный бокал на белый лист бумаги. Попробуйте поймать бокалом солнечный свет. На листе бумаги появятся цветные полосы радуги.

Опыт третий

Оборудование: тарелка с водой, лак для ногтей, «удочка» для пленки.

Капните в воду каплю лака. На поверхности воды образуется тонкая пленка. Ее нужно аккуратно снять при помощи специального приспособления — «удочки». Пленка лака будет играть всеми цветами, напоминая крылья стрекозы. Луч белого света, попадая на тонкую пленку, частично отражается от нее, а частично проходит вглубь, отражаясь от ее внутренней поверхности.

Опыт четвертый

Оборудование: трехгранная прозрачная призма.

Если рассматривать сквозь призму предметы белого цвета, они будут выглядеть цветными. С помощью призмы можно получить изображение радуги на стене.

По материалам Валентины ДВОРНИКОВОЙ,
педагога детского сада № 5,
п. Умба Мурманской области

Волшебный волчок

Описание игр с волчком можно обнаружить еще в сборнике Перельмана — одного из самых первых собраний занимательных опытов по физике для детей.

Из белого картона вырезают круг радиусом примерно в 5 см.
Картонный круг делят на секторы. Количество секторов зависит от задачи опыта. Предположим, мы делим круг на четное количество секторов и красим их, чередуя, в желтый и в синий цвета.
В центре круга проделывают маленькое отверстие, в которое вставляют тоненькую палочку (можно спичку с отрезанной серной головкой и одним заостренным концом). Палочку острием вниз закрепляют с помощью пластилинового шарика.
Получился волчок.

Работа Марии Овчинниковой, фото Федора Дюженко

Запустим волчок. При вращении волчка цвета смешиваются и поверхность диска окрашивается в зеленый цвет. Это чудо, потому что никто к волчку не прикасался. Когда он остановится, глазу снова явятся секторы желтого и синего цветов.
Можно покрасить секторы в красный и в желтый цвета. Тогда при вращении волчок станет оранжевым.

Если разделить волчок на семь частей и покрасить их в соответствии с расположением цветов в спектре, то при вращении волчок должен стать белым. Это очень важное наблюдение. Обычно мы наблюдаем расщепление света. А здесь происходит процесс «собирания» цветов. Белый оказывается хранителем всех имеющихся на земле красок.
Но достигнуть этого эффекта трудно — видимо, из-за неточного изображения спектра.

Загадка

На небе повисло
Золотое коромысло.

О радуге и великом потопе

В древние незапамятные времена жили на земле грешные люди. Они так разгневали Бога своими злодействами, что решил Он уничтожить все живущее на белом свете. И послал Бог на землю великий потоп: «...и разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей… И все, что имело дыхание духа в ноздрях своих на суше, умерло». Только Ноя пощадил Господь за праведную жизнь его. Сделал Ной по велению Божьему деревянный корабль-ковчег и укрылся в нем вместе с женой своей и сыновьями. Взял с собой Ной в ковчег по паре животных из всех, что жили тогда на земле. И спаслись бывшие в ковчеге от великого потопа. А когда закончился дождь, спала вода, обсохла поверхность земли и вышли из ковчега Ной, и жена его, и сыновья их со своими женами, и звери, и птицы, и принесены были жертвы Господу; сказал тогда Бог: «Я поставлю завет Мой с вами и с потомством вашим, и со всякою душою живою: не будет более потопа на опустошение земли. И радуга будет знамением этого завета».

(По книге «Бытие». «Ветхий Завет»)

 

Рейтинг@Mail.ru