Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2003

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Мини-зоопарк в детском саду

До перестройки в поселке Луначарский Самарской области была большая конюшня. Когда привычная жизнь начала ломаться, конюшню содержать стало не выгодно, и ее закрыли. Но перед закрытием совхоз решил сделать поселковому детскому садику необычный подарок — в виде трех маленьких лохматых пони.

Подарки и помощь со стороны совхозной администрации и для сельчан, и для работников сада не были чем-то новым и неожиданным. Так повелось с тех пор, когда председателем совхоза был Геннадий Злобин. Детский сад, считал он, одно из важнейших подразделений хозяйства. И если куда-то надо вкладывать деньги и силы, так это сюда: там закладывается будущее села. Геннадия Петровича уже нет в живых. Но прививка подчеркнуто внимательного и заботливого отношения сельчан к садику действует до сих пор.

Поэтому переданных садику пони на новом месте обустраивали всем миром. Одну из беседок на участке достроили до закрытого домика, утеплили и превратили в конюшню. Рядом построили маленький загончик для того, чтобы лошадки могли гулять.

Районное руководство, видимо, «зараженное» особенным отношением местных жителей к делам детского сада, удовлетворило просьбу заведующей Тамары Исаевой и выделило дошкольникам специальную ставку «служителя мини-зоопарка».

У пони появился «опекун» — профессиональный конюх, пенсионер Михаил Иванов. Правда, на его попечении оказались всего две лошадки. Одну пришлось продать, чтобы выручить деньги для покупки сбруи, тележки и саней.

Пони живут в детском саду уже десять лет.

Дети знакомятся с их особенностями, повадками и образом жизни не по наслышке, а на собственном опыте. В экологическую программу входит специальный цикл занятий, посвященный лошадям, и пони выступают в качестве примера — близкого, теплого, лохматого, которого можно угостить с ладони морковкой, яблочком или сухариком. А на прогулке — независимо от занятий — рядом с загончиком всегда есть кто-то из малышей.

Дети учатся ухаживать за пони, принимают участие в заготовке корма на зиму. Участок сада такой большой, что позволяет накосить некоторое количество сена. Взрослые косят, дети помогают. Однако рацион обитателей мини-зоопарка не ограничивается сеном. Пони по собственной инициативе подкармливают местные фермеры, выращивающие картофель по немецкой технологии.

Огромную радость доставляют детям катания на пони.

Те, что постарше (лет с девяти) и уже ходят в школу, обучаются основам верховой езды. Маленькие катаются на санках и в тележках. Тележка, правда, в детском саду старая и тряская, а «маршрут» катания пролегает по асфальтовой дорожке. Поэтому популярностью пользуются в основном зимние катания. По снегу сани едут легко и мягко. И каждая группа может рассчитывать на такое веселье по крайней мере раз в неделю.

А уж про Масленицу и говорить нечего! В это время пони, разряженные в пух и прах, только и делают, что кого-нибудь куда-нибудь везут. А с масленичными катаниями ничто не сравнится!

Пони — всеобщие любимцы, но не единственные животные мини-зоопарка детского сада.

Здесь живут еще две козы. Присматривает за ними и доит их все тот же Михаил Яковлевич. Парное молоко поступает в кухню детского сада, хорошенько процеживается. И здесь, под присмотром медсестры им «отпаивают» четырех малышей в возрасте от года до пяти лет, страдающих астмой.

Говорят, эффект поразительный. Курс лечения начали год назад. И в течение года ни у одного из детей не было приступа.

Что касается проблем с СЭС, то, видимо, в Ставропольском крае Самарской области и на эту организацию распространяется общая любовь к детскому саду поселка Луначарский. Так что СЭС пока благим начинаниям не мешает.

А козочки, сказали нам, со дня на день ждут приплода.

Так что состав обитателей мини-зоопарка расширится, а дети, посещающие садик, будут с особым чувством слушать и рассказывать сказку о маме-козе и ее семерых козлятах.

Публикация статьи произведена при поддержке технического центра «Кунцево». Посетив сайт компании, который располагается по адресу http://mazda-kuntsevo.ru/shop/avtomobili/novaya-mazda-3/, Вы узнаете все о новой Mazda 3: ознакомитесь с доступными комплектациями и ценами на них. Компания «Технический Центр Кунцево» предлагает и другие услуги, такие как тест-драйв ,сервисное обслуживание автомобилей, кредитование и страхование транспортного средства.

 

Рейтинг@Mail.ru