Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2003

МАСТЕРСКАЯ

Божья коровка зимует в Сибири

Однажды осенью дети увидели на участке детского сада божью коровку. «А что с ней будет, когда наступит зима? Где она будет зимовать?» Завязался спор. Кто-то из малышей предложил взять божью коровку на зимовку в группу. Но нашлись оппоненты: «А есть она что у нас будет? Ведь божья коровка питается тлей, а не капустными листьями!»

Я с интересом наблюдала за разговором детей и аккуратно направляла ход беседы. В конце концов мы решили: «Создать условия зимовки для божьей коровки в группе мы не сумеем. Так что лучше предоставить все естественному ходу событий».

Но в память о нашей «знакомой» придумали сделать игрушечных божьих коровок: им-то точно будет хорошо в детском саду.

Через некоторое время нашу группу заселили новые обитатели (не без помощи родителей, конечно). Все они отличались друг от друга цветом, размером и материалом и стали постоянными спутниками детей в играх и на занятиях.

Их можно было считать, сравнивать по размеру, классифицировать по цвету и по количеству точек на спине, придумывать с ними задачки, сочинять сказки и истории. А так как у каждой божьей коровки были свои секретики в виде липучек, шнурков, кнопок и потайных кармашков, они еще и пальчикам предоставляли массу возможностей.

Некоторые божьи коровки с удовольствием соглашались посидеть на подушке какого-нибудь малыша, пока тот спит после обеда. Говорят, они навевали добрые сны — конечно же, о жизни божьих коровок. И эти сны ребята с удовольствием друг другу рассказывали.

Мы все почувствовали, что маленькие божьи коровки серьезно трудились над тем, чтобы в наших детях развивалась способность чувствовать, наблюдать и сопереживать, что очень важно в нашей сегодняшней сложной, а порой и жестокой жизни.

Нина КИРИЛЛОВА,
воспитатель ДОУ № 306 г. Красноярска

 

 

Рейтинг@Mail.ru