Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2003

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ

Путешествие в Мультипультию

Ведущий: Все сидящие в зале, безусловно, очень любят мультфильмы.
Сегодня наши ребята отправятся в страну Мультипультию, где им придется отгадывать загадки и состязаться в силе и ловкости.
В состязание вступят две замечательные команды — команда «Микки-Маус» и команда «Ну, погоди!». Болельщики! Приветствуйте своих игроков.
Каждая команда входит в зал под музыку из соответствующего мультфильма. Футболки игроков украшены эмблемами с изображением мультперсонажей.

Ведущий: В Мультипультию каждая команда отправится на мультипликационном кораблике. В качестве разминки участникам состязаний предлагается собрать из кусочков свое судно.
По условному сигналу игроки каждой команды собирают разрезную картинку из кусочков, в беспорядке разложенных внутри большого обруча. Кто справится с заданием быстрее, тот и победил. На табло выставляются очки за выполненное задание — по одному баллу за скорость и по одному баллу за выполнение задания.

Ведущий: Кораблик из какого мультфильма получился на картинке каждой команды? (На картинке одной команды — кораблик из мультфильма «Каникулы Бонифация», на другой — из мультфильма «Козленок, который умел считать до десяти».) Кто является главным персонажем этих мультфильмов? Если игроки затрудняются с ответом, они могут попросить помощи у своих болельщиков (родителей).
Выполнение задания оценивается двумя очками. Правильный ответ, полученный с помощью болельщиков, оценивается в одно очко.

Ведущий: Капитаны! Внимание! Герою какого мультфильма принадлежат слова: «Ребята! Давайте жить дружно!»?
Команда капитана, быстрее назвавшего кота Леопольда, получает одно очко.

Эстафета «Мышеловка кота Леопольда»

Игроки каждой команды выстраиваются в колонну по одному. Перед каждой командой — полоса препятствий из шести полукруглых дуг.
По условному сигналу первый игрок бежит по маршруту, подлезая под каждую дугу. Пройдя полосу препятствий, он возвращается к команде по прямой, обычным бегом, и передает эстафету следующему игроку.

Ведущий: Какому персонажу принадлежит эта песенка? (Включается магнитофонная запись песни крошки Енота. Принимается ответ от любого члена команды.)

Эстафета «Переправа енотов через пруд»

Игроки каждой команды выстраиваются в колонну по одному. Перед каждой командой — длинная гимнастическая скамейка. Задание: проползти на животе по скамейке, вернуться обратно бегом и передать эстафету следующему игроку.

После эстафеты ведущий предлагает и игрокам, и болельщикам поиграть в игру «Дождь и солнце».

Игра «Дождь и солнце»

По сигналу «Солнце!» все играющие бегут врассыпную по залу или по поляне. По сигналу «Дождь!» играющие должны замереть на одной ножке, подняв вверх руки наподобие крыши. Кто не удержит равновесия, выбывает из игры.
После игры болельщики рассаживаются на свои места, команды занимают свои позиции.

Ведущий: Персонажу из какого мультфильма принадлежат слова: «Это я, почтальон Печкин, принес журнал «Мурзилка!»?
Перечислите все мультфильмы про Дядю Федора и его друзей. (Принимаются ответы от любого члена команды — кто быстрее поднимет руку.)

 Аттракцион «Застрявший автомобиль»

В конце беговой дорожки перед каждой командой установлен большой, полый внутри деревянный куб, обмотанный веревками.
Ведущий сообщает игрокам, что это трактор «Тыр-тырмитя», который застрял на дороге. Нужно помочь Дяде Федору и его друзьям дотащить трактор до дома.
По сигналу игроки каждой команды бегут к своему кубу и, распределяя нагрузку между собой, волокут куб к линии старта: одни тянут за веревки, другие толкают сзади.
Звучит музыка из мультфильма «Ну, погоди!».
По жребию одна команда превращается в зайцев, из другой команды выбирается Волк.

 Игра «Волк и зайцы»

На игровой площадке выделено место, являющееся «домиком» для зайцев.
Начинает звучать музыка из мультфильма. Зайцы выбегают из домика и скачут по всей площадке. Как только музыка обрывается, Волк бросается ловить зайцев, а они стремятся укрыться от него в домике.
Игра проводится три раза.
Ведущий подсчитывает, сколько зайцев потеряла команда в процессе игры.
Затем зайцами становятся игроки другой команды, а Волк выбирается из команды соперников, и игра повторяется.
Очки начисляются каждой команде по количеству пойманных ее Волком зайцев.

Ведущий: В каком мультфильме Баба Яга называла своего гостя «ты мой яхонтовый, ты мой бриллиантовый, ты мой изумрудный»?

(Принимается ответ от любого члена команды.)

Аттракцион «Цветные кружки»

От каждой команды выбирают по одному игроку. На площадке разложены разноцветные кружки — зеленые (изумрудные), красные (яхонтовые), прозрачные (бриллиантовые).
Под музыку играющие прогуливаются по площадке.
В тот момент, когда музыка прерывается, ведущий называет какой-нибудь цвет, например: «Яхонтовый!» — и начинает считать: «Один, два, три!». Игроки за это время должны отыскать и подобрать как можно больше кружков названного цвета. Пара игроков играет два раза. Затем выбирают новую пару, и игра повторяется. Всего в игре участвуют три пары игроков.
Количество собранных игроками кружков определяет количество очков, получаемых командой.

Ведущий: Какому персонажу принадлежит эта песенка? (Звучит песенка Мамонтенка из мультфильма «Мамонтенок на льдине».)
Мы вместе с Мамонтенком оказались в Антарктиде.

Эстафета «Прыжки на льдинах»

По условному сигналу игроки каждой команды по очереди преодолевают полосу препятствий, прыгая из обруча в обруч. Возвращаются к старту обычным бегом и передают эстафету.

Ведущий: Что ж! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Настала пора покинуть Мультипультию. Но, чтобы это сделать, нужно преодолеть запутанный лабиринт.

Эстафета «Бег по лабиринту»

По условному сигналу игроки каждой команды по очереди пробегают по нарисованному лабиринту, повторяя его изгибы и повороты, возвращаются к старту и передают эстафету следующему игроку.
Состязания закончены. Жюри подсчитывает количество очков, заработанных каждой командой, и объявляет победителей, занявших первое и второе места в соревновании.
Все танцуют веселый танец под песенку «Чунга-чанга» и отправляются смотреть один из своих любимых мультфильмов.

В основе сценария — разработка Анны ГУСАРОВОЙ,
педагога детского сада № 36 «Алмазик»,
г. Удачный, Республика Саха

Спонсор публикации статьи – компания «Макс Спорт» – корпоративная одежда на заказ – недорого, качественно и с доставкой по всей России. «Макс Спорт» предлагает корпоративными клиентам разработку любого дизайна и нанесение изображений, логотипов и надписей любой цветности на любое швейное изделии: корпоративную или рекламную одежду: толстовки, поло, футболки, ветровки, фартуки, банданы, портфели и пр. Собственное швейное производство, оборудование для шелкографии, сублимации, термопечати и вышивки позволяет выполнять заказы любой сложности и объема. Гарантированное качество, индивидуальные лекала и дизайн, приемлемые цены.

Рейтинг@Mail.ru