Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2003

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Тридцать восемь функций одного попугая

Педагоги красноярского детского сада решили «воссоздать» героев одного из полюбившихся детям мультфильма в натуральную величину. Так появились на свет попугай, мартышка, слоненок и удав из мультипликационной сказки «Тридцать восемь попугаев», снятой по сказочной повести Григория Остера «Зарядка для хвоста». Их из различных лоскутков и поролона сшили Ольга Ващенко, Наталья Игуменова, Светлана Дудина и Ирина Русакова.
Чего только не умеют эти куклы!
Они и в театральных представлениях участвуют, и в мимической гимнастике, и в сюжетно-ролевых играх на тему «Зоопарк» или «Джунгли». Куклы помогают детям учиться считать, различать цвета, быть вежливыми, убирать за собой игрушки, опрятно кушать и… Список можно продолжать до тех пор, пока не досчитаете до тридцати восьми — чтобы количество перечисленных функций и умений соответствовало названию статьи. Но можно и не заниматься таким «начетничеством», а просто сказать: много, очень много забот у игрушечных зверят. Чтобы им было где отдохнуть после «работы», педагоги соорудили пальму, вокруг которой куклы собираются в дружеском кругу. Иногда в обществе ребят — чтобы послушать интересную сказку.
А вот так они могут явиться на первую встречу со своими будущими «воспитанниками» и приятелями по играм.

Знакомство

Как мартышка, слоненок, попугай и удав первый раз приходят к ребятам

Мартышка (поет):

Ужасно интересно все то, что неизвестно,
Все то, что неизвестно, ужасно интересно.

Здравствуйте! Я — мартышка. Ой, смотрите: ползет… Кто это ползет?

Удав: Это я, удав! Я мягкий. На мне можно полежать, меня можно перешагнуть. Даже ногами по мне походить можно. А еще я длинный. Меня можно складывать: пополам и еще раз пополам. И измерять можно. А что еще сказать, я не знаю.

Слоненок: Извините, но когда не знаешь, что сказать, надо у кого-нибудь спросить.

Мартышка: Давай спросим у тебя!

Слоненок: Извините, у меня? Ну, ладно. Давайте спросим.

Мартышка: Слоненок! Что с тобой можно делать?

Слоненок: Со мной можно играть в разные игры. Например, в «Зоопарк» или в «Джунгли». А еще я прихожу на занятия и делаю детям сюрпризы.

Попугай: А меня будете спрашивать?

Мартышка: Подожди, я не могу думать об одном и том же два раза. Сам рассказывай!

Попугай: Я — попугай. Я умный! Я красивый! Я пестрый! Меня можно рисовать, описывать словами! Про меня можно придумывать разные истории! А еще я могу научить говорить звук Р-Р-Р!

Мартышка: И все мы живем под пальмой в детском саду № 306 г. Красноярска!

 

Рейтинг@Mail.ru