Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2003

КОНКУРС-ЭССЕ

Моя мама работает в детском саду...

Еще с детства моя мама мечтала стать учительницей, учить детей. После окончания педучилища вышла замуж за моего отца, тоже педагога.
С 1981 года работала воспитательницей в детском саду. Потом она успешно окончила Дагестанский государственный педагогический институт, и ее приняли работать в РОНО методистом по дошкольному воспитанию. В 1991 году она перешла работать старшим воспитателем в детский сад «Сказка» нашего села, где и работает до сих пор.
Мама — знающий свою работу творческий педагог. Она очень любит детей, сразу находит с ними общий язык. И дети тянутся к ней, зовут ее мамой.
Мамина работа связана с воспитателями. Их в ее детском саду двадцать пять человек. Она проводит для них семинары, игры, открытые занятия, конкурсы.
Мамин детский сад — первый на селе, которому присвоен статус Центра образования. А в 1998 году детский сад стал лауреатом Всероссийского конкурса «Детский сад года», и моя мама ездила в Москву.
На базе маминого ЦРР проводятся не только районные мероприятия, но и республиканские семинары, курсы повышения квалификации педагогов-дошкольников.
В методическом кабинете у мамы есть материалы для занятий с детьми и воспитателями, описание передового опыта педагогов, книги, журналы и другие материалы, необходимые в работе. К ней постоянно обращаются не только воспитатели своего детского сада, но и воспитатели других детских садов. И всем она помогает. Всем оказывает методическую помощь. Ко Дню учителя начальник Управления образованием лично вручил ей премию в 1000 рублей со словами благодарности.
Внешне спокойная, уравновешенная, внутренне доброжелательная, всем сердцем болеющая за свою работу, — такая моя мама, Губайдат Алимсолтановна Алиева.
Нас у мамы четыре девочки. С нами мама общается, как с подружками. Мы ей все рассказываем, она интересуется нашей учебой. Вместе мы придумываем игры, праздники, ходим в лес. А еще моя мама выращивает цветы, ягоды, разные фруктовые деревья. Я думаю, что любить детей и природу может только добрый человек.

Зарема АЛИЕВА,
ученица 10-го класса
средней школы № 1
с. Дылым, Республика Дагестан

 

Рейтинг@Mail.ru