Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2003

ВКЛАДКА

Начальник Управления дошкольного образования Т.И. ОВЕРЧУК

Проект плана работы Управления дошкольного образования Минобразования России на 2003/2004 учебный год

(выдержки)

(Проанализировав данный проект, наши читатели смогут судить о приоритетных направлениях работы в дошкольном образовании на текущий год, как их формулирует Министерство образования РФ)

Реализуя задачи, вытекающие из Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, Федеральной программы развития образования, Положения о Минобразовании России, Положения об Управлении дошкольного образования, предложений участников зональных совещаний, замечаний и дополнений, поступивших из органов управления образованием субъектов Российской Федерации, Управление при планировании своей деятельности определило следующие приоритетные направления на 2003/2004 учебный год:

1. Обеспечение государственных гарантий доступности дошкольного образования и равных возможностей его получения; определение комплекса мер по повышению уровня обеспеченности населения дошкольными образовательными учреждениями; стимулирование развития сети новых форм и структур дошкольного образования, экспериментальная апробация механизма долевого финансирования детских садов на нормативной основе (в Новгородской, Самарской, Московской областях).

2. Совершенствование содержания дошкольного образования в следующих направлениях: оптимизация оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях; оказание необходимой коррекционно-педагогической поддержки и консультативно-практической помощи семьям, имеющим детей дошкольного возраста; усиление внимания воспитанию и развитию детей раннего возраста (до 3-х лет); формирование основ патриотизма у детей дошкольного возраста на отечественных традициях с учетом современного опыта в этой области; экспериментальная апробация моделей Примерных общеобразовательных программ воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях разных видов; обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования.

3. Приведение нормативно-правовой базы дошкольной ступени образования в соответствие с задачами модернизации российского образования: совершенствование системы оценки качества дошкольного образования; разработка и экспериментальная апробация проектов документов по оплате родителями содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Обновление содержания научно-методического обеспечения дошкольного образования в соответствии с запросами современного общества и передовой образовательной практики.

5. Создание системы психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек, используемых в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации.

6. Совершенствование работы Совета по дошкольному образованию.

I. Вопросы для рассмотрения у курирующего заместителя Министра

№ п/п

Наименование работ

Срок

Исполнитель

Соисполнители

Ожидаемые результаты

1

2

3

4

5

6

1.1

О ходе разработки подпрограммы “Дошкольное детство России” Федеральной программы “Дети России”

Октябрь 2003 г.

Оверчук Т.И. Куркина З.Д.

ВНИК

Проект подпрограммы

1.2

О ходе эксперимента в Новгородской, Самарской и Московской областях по апробации и внедрению механизма долевого финансирования на нормативной основе

Ноябрь 2003 г.

Оверчук Т.И.
Спирина Л.И.
Лившиц В.Б.
Башкина Г.В.

Управление экономики Минобразования России, органы управления образованием Московской, Новгородской, Самарской областей

Программа Всероссий-ского совещания

1.3.

О подготовке информационно-методических
писем:

1.3.1

“Об основных и дополнительных программах по дошкольному образованию” в 2003 году

Январь2004 г.

Оверчук Т.И.
Куревина О.А. Арапова-Пискарева Н.А.

Разработчики программ

Проект информа-ционного письма

1.3.2

“О примерных общеобразовательных программах воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста”

Май 2004 г.

Оверчук Т.И.
Арапова-Пискарева Н.А.

Центр “Дошкольное детство” им. А.В. Запорожца

Проект информа-ционного письма

1.4

О построении преемственности в содержании дошкольного и начального общего образования

Март 2004 г.

Оверчук Т.И.
Куревина О.А. Арапова-Пискарева Н.А.

Петрова И.А. (отдел начального образования Департамента общего образования)

Программа научно-практического семинара

TopList

Рейтинг@Mail.ru